• Главная
  • Акимат Атырау держит в секрете списки запланированных к асфальтированию улиц
08:55, 23 сентября 2016 г.

Акимат Атырау держит в секрете списки запланированных к асфальтированию улиц

В июне нынешнего года на сессии городского маслихата тогдашний аким города Нурлыбек Ожаев заявил, что в 2016 году за счет средств из городского бюджета будет капитально отремонтировано 86 улиц общей протяженностью 67 км. Кроме того, 67 улиц протяжённостью 48,7 км будут отремонтированы за счёт компании НКОК и 78 улиц протяженностью 47,7 км – за счёт ТШО. Расклад расходов такой: местный бюджет 4 млрд. тенге, НКОК 6 млрд., ТШО – 4,7 млрд. Итого более 14 млрд.

А позднее стало известно, ТШО отказалось от финансирования дорожной программы в областном центре. Вот что ответил на редакционный запрос генеральный менеджер по связям с правительством и общественностью ТШО Рзабек Артыгалиев: «Акимат г. Атырау обратился в ТШО с просьбой о включении в добровольную программу “Игилик" 2016 года строительствf дорог в г. Атырау. Однако после рассмотрения ТШО и акиматом Атырауской области полного списка предложенных проектов было решено, что строительство дорог в г. Атырау не может быть включено в добровольную программу “Игилик" - в связи с тем, что бюджет программы на 2016 год в объеме 25 млн. долларов был распределен на 17 ранее согласованных проектов. С 1993 года ТШО вложило 1,2 млрд. долларов в социальные программы в Атырауской области. В рамках добровольной программы “Игилик" были реализованы многочисленные проекты, в том числе модернизация систем водоснабжения в г. Кульсары, усовершенствование материально-технических баз медицинских учреждений, строительство школ и детских садов».

Между тем 14 сентября на 6-й сессии городского маслихата аким города Серик ШАПКЕНОВ сообщил, что в этом году на асфальтирование в Атырау выделено в общей сложности 14 млрд. тенге. Но ведь ТШО отказалось участвовать? Оказывается, акимат решил не менять первоначальный план, и долю ТШО заменили дополнительными ассигнованиями из местного бюджета почти на ту же сумму, – об этом сообщил руководитель городского отдела ЖКХ Серикбай Казиев.

Но в городском акимате опять отказались предоставить списки запланированных к асфальтированию улиц, прямо заявив вашему корреспонденту, что их публикация станет причиной большого количества телефонных звонков со стороны жителей города, чьи улицы не вошли в дорожную программу этого года: «Когда первый список вы напечатали, знаешь какой крик тут стоял, невозможно было работать. Поэтому лучше не надо».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...