• Главная
  • В облуправлении образования считают, что поборов в школах нет
08:59, 21 сентября 2016 г.

В облуправлении образования считают, что поборов в школах нет

На очередном заседании региональной комиссии по противодействию коррупции отчитывались руководитель управления образования Нурсауле Сайлауова и недавно назначенный руководитель ДВД Аян Дуйсембаев.

- В 2015 и 2016 году в областное управление образования заявлений о сборе денег на нужды школ не поступало, таких фактов не выявлено, - сообщила в частности Н. Сайлауова.

Ну что сказать? Довольно тонкая граница проходит между понятиями «нужды школы» и «добровольные взносы в фонды классов», о существовании которых все прекрасно осведомлены, как и о размере взносов - от 3 до 10 тысяч тенге.

Между тем аким области Нурлан Ногаев задал Сайлауовой неожиданный вопрос:

- По моей информации, чтобы ученик попал в школу-гимназию для одарённых детей, его родители дают взятки.

Сайлауова:

- В этом году к нам поступила только одна жалоба на коррупцию в сфере образования, но факт не подтвердился.

Ногаев тем не менее дал поручение руководителю аппарата областного акимата Ернару Баспаеву провести проверку и определить соответствие имеющихся в области учебных заведений для одаренных детей своему статусу, полученному ими, по его информации, в конце 90-х и в начале 2000-х.

- А что сегодня? На каком уровне показатели по учёбе и дисциплине? Соответствуют ли знания их выпускников требованиям высших учебных заведений? Надо проверить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...