• Главная
  • Вокруг "Атырау-Арман" разгорелся нешуточный скандал
16:06, 16 сентября 2016 г.

Вокруг "Атырау-Арман" разгорелся нешуточный скандал

Вот уже почти месяц как по республиканскому телеканалу «Гәкку» ротируется клип к популярной песне «Атырау арман»(Атырау мечта), которая считается неофициальным гимном нашего города. Автор музыки – композитор Болат Кохаманов, автор слов – поэтесса Маржан Ершу.

Как только клип вышел на телеэкраны, к нам в редакцию поступило письмо из Астаны, где сейчас проживает и работает поэтесса Маржан Ершу. Она пишет, что имеет претензии как к клипмейкерам и к певцам, исполнившим эту песню в клипе, так и к соавтору песни, то есть композитору Болату Кохаманову.

Клип снимался в конце мая – в начале июня в городе Атырау. Съемочная группа приехала из Алматы, режиссер клипа Илья Кузиров, оператор Нурсултан Базарбай (он из Атырау, сейчас работает в Алматы). Для съёмок были приглашены такие известные атырауские певцы как Бейбит Кушкалиев, Жанна Орынбасарова, Акмарал Машимова, группа «Заман» – Ерген Айтымбетов, Асет Карабалин, Динара Султан, Бахыт Турман, музыкант Ринат Гайсин и популярный певец из Алматы Нурлан Абдуллин.

Сама песня «Атырау арман» была написана ровно 20 лет назад, и её знает и любит почти каждый житель Атырау. Напомним также, что в 2004 году, когда Атырауский филиал ОАО «Казахтелеком» использовал мелодию этой песни, звучавшей в режиме ожидания двух справочных служб («09» и «818»), композитор Болат Кохаманов обратился в суд с иском к Казахтелекому о выплате компенсации за нарушение его авторских прав в размере 50 тысяч минимальных зарплат, или 330 миллионов тенге. После долгих разбирательств, в 2006 году Атырауский городской суд вынес решение выплатить 6,6 миллиона тенге Кохаманову.

Теперь, в связи с выходом на ТВ клипа, возникли разногласия между авторами. По мнению поэтессы Маржан Ершу, клип был снят без её разрешения, что нарушает закон об авторских правах:

«У меня как автора слов к песне «Атырау арман», есть небольшая обида по поводу клипа. Ведь у меня есть свидетельство, удостоверяющее моё авторство текста этой песни. Вот только мне непонятно: получается, композитор Болат Кохаманов один владеет этой песней? Когда он судился с Казахтелекомом из-за использования его мелодии без разрешения, я у него спросила: «ты представил суду текст песни?» Он ответил: «нет, только ее название «Атырау арман»». Затем я у него спросила: «а кому принадлежат слова песни»? Он ответил: «твои!» Тогда я ему сказала: «вот теперь ты понял, что на произведение мы с тобой имеем равные права. В следующий раз, делая какие-либо шаги, подумай и обо мне, а не только о себе». Но эта прошлая история.

Теперь фонограмщики, звезды гордятся, что сняли клип. Во-первых, чтобы снять клип на эту песню, у меня, как у одного из авторов, никто не спросил разрешения. Во-вторых, в клипе не указаны авторы песни, – пишет поэтесса, кандидат филологических наук, лауреат международного фестиваля тюркоязычных народов Маржан ЕРШУ.– В клипе нет идеи, нет истинного облика Атырау, деталей, охарактеризующих жизнь и облик города, нет жителей, улицы пусты. Певцы кривляются, тычут куда-то растопыренными пальцами. В клипе вы увидите только парад певцов, которые любуются самими собой, своими костюмами, подают «Атырау арман» не как гимн, а как простую песенку. Певцы исполняют песню не сердцем, а пальцами. Разве будущее Атырау – это тёмная ночь или небольшая группа певцов и членов их семей, родственников?! Это светлое будущее Атырау? Насколько же несчастна родина Қурмангазы и Дины, Хиуаз и Жумекена! В одном из кадров певцы возлагают букет цветов к памятнику Фаризы апай. Так как в клипе не указан автор слов, у людей может сложиться мнение, что слова этой песни написала Фариза Унгарсынова. Одним словом, клип снят не на благо города, а для рекламы певцов и их родственников».

Мы связались с поэтессой и спросили, намерена ли она подавать иск в суд, как писала в своем письме. И получили ответ:

– Я хочу выразить свое мнение через газету, на суды у меня нет ни времени, ни нервов.

А вот что говорит по этому поводу композитор Болат КОХАМАНОВ:

– В середине апреля мне позвонил Нурлан Абдуллин. Он сказал: «Баке, атырауские предприниматели хотят снять клип про Атырау на свои деньги. Я предлагаю вашу песню «Атырау арман», вы не против?» Я сказал, что не против, но надо получить разрешение и у автора слов Маржан Ершу. Дал ему её номер телефона. Для съёмок клипа предприниматели расходовали деньги из своих карманов, из бюджета не было потрачено ни копейки. Через некоторое время Бейбут Кушкалиев на своей странице в фейсбуке написал, что в студии идет запись песни «Атырау арман», и в скором времени будет снят клип. Если начать с Бейбута, то он не знает Маржан, певцы знают как автора песни только меня. А сам я не забываю упоминать Маржан при написании поста либо давая интервью.

Потом мне позвонила Маржан и сказала, что подаст на нас в суд. Я ей говорю, что наша песня распространится на всю республику. Слушатели дают хорошую оценку клипу. Наверное, Маржан думает, что я получил какую-то прибыль от клипа. Но нет, я не получил ни одного тиына. Я дал разрешения на съемку клипа ради пропаганды песни. Если не было названо её имя, я прошу прощения от имени певцов. Я не виноват в этом. Я постоянно и везде указываю Маржан. Сам я не знаком с этими предпринимателями, и идея клипа не моя. Я никому не говорил, чтобы сняли в клипе моих родственников или друзей. Также я считаю, что не стоит всё время снимать высотные здания города, производство... Все и так знают, что в городе есть нефть, рыба. Пусть лучше в клипе все увидят, какие хорошие и добрые, отзывчивые, радушные люди живут у нас в городе. Это моё личное мнение, и оно соответствует содержанию клипа.

Судя по ответу Болата Кохаманова, почвы для конфликта между двумя авторами знаменитой у нас, в Атырау, песни теперь нет. Но каждый из них волен по-своему относиться к творению клипмейкеров и их пониманию авторских прав.

ВИДЕО смотреть тут: https://youtu.be/SakULyWQfOw

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...