• Главная
  • В Атырау АЗС "Гелиос" обещает жителям мкрн Самал построить дорогу и передать ее на баланс города
10:03, 14 сентября 2016 г.

В Атырау АЗС "Гелиос" обещает жителям мкрн Самал построить дорогу и передать ее на баланс города

14 сентября начинается строительство автомобильной дороги по территории АЗС ТОО «Гелиос» в микрорайоне Самал.

Напомним, что еще весной жители микрорайонов Самал-1 и Самал-2 выступили против строительства автозаправочного комплекса в непосредственной близости от их домов. В первую очередь из-за того, что комплекс перекроет дорогу, пролегающую между двумя микрорайонами и ведущую к центральному проспекту Бейбарыс. Эту дорогу жители двух микрорайонов построили на собственные средства. По словам одного из жителей района Аслана Аскарова, проезд по их 11-й улице значительно шире остальных потому, что изначально здесь по плану предполагалось строительство дороги. Во-вторых, вдоль этой улицы должны были проводить центральную канализацию.

Менеджер по строительству АФ ТОО «Гелиос» Талгат Агисов утверждал обратное: когда в 2011 году компания купила у частного лица земельный участок размером 1,25 гектаров, он уже имел целевое назначение под АЗС. Тогда здесь не было никакой дороги и домов. ТОО прошло все инстанции, получило заключения СЭС, архитектуры, экологии, ЧС, «Казахтелекома», «Атырау Жарыка». Рабочий проект разработан, разрешение на строительство получено.

Проведенная городской прокуратурой проверка установила, что решением акима города в 2005 году жителю Атырау был выдан земельный участок в мкр. Самал для строительства СТО, АЗС, автомойки и магазина. В 2011 году владелец продал этот участок ТОО «Гелиос». Согласно ст. 44 Земельного кодекса РК выбор участка и оформление акта о выборе участка осуществляются в течение 10 рабочих дней с последующим направлением акта в комиссию для рассмотрения и подготовки заключения. На основании заключения комиссии подготавливается землеустроительный проект. Между тем при изучении кадастрового делапо этому земельному участку было установлено, что по нему не вынесено заключение комиссии и не утвержден землеустроительный проект.

Строительство АЗС было приостановлено.

С того момента компания успела привести все документы в порядок и разработала проект строительства дороги.

- Жители были против строительства автозаправочного комплексабольшей частью из-за того, что он перекроет проездную дорогу. «Гелиос» взял на себя обязательство построить дорогу в течение двух месяцев. Ширина проезжей части 7 метров, пешеходной дороги – 2,2 метра, протяженность дороги – около 200 метров – говорит заместитель акима города Жумабай Карагаев. - К строительству АЗК компания приступит после возведения дороги.

- Путь к городу проложит коммерческая компания, и жители района опасаются, что это будет частная дорога, которой будет распоряжаться ТОО. Вдруг в какой-то момент компания перекроет дорогу?

- После строительства дороги компания передаст ее на баланс города, – заверил нас заместитель вице-мэр.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...