• Главная
  • Назарбаев поручил разобраться с ситуацией вокруг земли близ городов
12:06, 9 сентября 2016 г.

Назарбаев поручил разобраться с ситуацией вокруг земли близ городов

Назарбаев поручил акимам провести анализ земельного фонда и внести предложения по изменению генерального плана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Надо предоставить акимам дополнительные права выкупа земель под госнужды, в том числе для ИЖС", — добавил Назарбаев во время расширенного заседания правительства.

"О чем идет речь? Вокруг городов уже земли нет. Земли уже понахватали кому-то попало, и теперь держат, как собака на сене. И акимы не могу предоставить эту землю. Кстати говоря, спрос вокруг Астаны, Алматы, Шымкента, вокруг больших городов. Поэтому дать возможность акимам законодательно эту землю забрать — если по закону не используется, вместе с прокуратурой возвратить государству, а если нет — то выкупить по кадастровой стоимости", — сказал Президент.

"Я заявляю всем, чтобы не обижались. Было предупреждено — покупали землю, сказали — мы будем здесь ферму строить, дома. Прошло время — нету. Возвратить землю государству и не тянуть с этим. Тогда у акима будет возможность давать землю народу, чтобы строить свое жилье", — подчеркнул Назарбаев.

Теги: 
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...