• Главная
  • Депутат возмущена исчезновением педиатров в Казахстане
11:50, 7 сентября 2016 г.

Депутат возмущена исчезновением педиатров в Казахстане

Депутаты подняли вопрос о восстановлении факультетов педиатрии в медицинских вузах, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания Мажилиса.

С запросом к министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой обратилась депутат Мажилиса Дания Еспаева.

"Как известно, с 1 сентября 2015 года в рамках программы развития здравоохранения на 2011-2015 годы детские поликлиники объединены со взрослыми. Теперь во всех медицинских учреждениях врач общей практики принимает как детей, так и взрослых. В медицинских вузах ликвидирована специальность "педиатрия". Для получения специальности педиатра необходимо закончить интернатуру. Однако данное нововведение вызывает обоснованную критику в обществе. По мнению обращающихся в партию ДПК "Акжол" граждан, в поликлиниках образуются большие очереди, где к одному и тому же врачу стоят и беременные женщины, и груднички, и пожилые люди. Эмоциональная атмосфера в таких очередях порой весьма накаленная", — заявила депутат.

Она подчеркнула, что серьезные опасения вызывает и решение о ликвидации педиатрических факультетов в медвузах.

"Сегодня терапевты проходят четырехмесячные курсы, во время которых получают лишь самое общее представление о детских заболеваниях. Между тем особенности детского организма требуют специальных знаний и бережного отношения. Помимо морально-психологической стороны вопроса, вызывает большие сомнения эффективность лечения детей без учета физиологических особенностей детского организма. Соответственно, родителей с больными детьми подталкивают уходить от обслуживания в общем порядке в рамках гарантированной помощи и переходить на платное лечение. Данная реформа непопулярна не только среди родителей, но и среди самих врачей", — отметила Еспаева.

"Наибольшие опасения вызывает тот факт, что главными пострадавшими от этого эксперимента могут оказаться наши дети, тогда как именно они нуждаются в приоритетной заботе и защите. Кроме того, обществу неизвестны какие-либо выгоды, полученные от такого слияния. Понимая важность перехода к практике семейных врачей считаем, что данная программа внедряется без должной оценки значения и многолетнего положительного опыта педиатрии в РК. В связи с этим депутатская фракция "Акжол" просит Вас рассмотреть вопрос о восстановлении детских поликлиник и специальности "педиатрия" в медвузах", — резюмировала Еспаева.

Ранее в Министерстве здравоохранения и социального развития РК объяснили идею создания поликлиник смешанного типа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...