• Главная
  • Мост в Махамбете строится по графику
13:14, 18 августа 2016 г.

Мост в Махамбете строится по графику

На отчетном брифинге в региональной службе коммуникаций аким Махамбетского района Алимухаммед Куттымурат Улы, в частности, сообщил, что на сегодня государству возвращены 82 гектара земель из 134, не использованных их владельцами по назначению.

– Махамбетский район – один из самых крупных в области, население составляет 33,7 тыс. человек. Приоритетными являются сельское хозяйство и развитие предпринимательства. Объём продукции в сельском хозяйстве составляет 2,9 млрд тенге – это самый высокий показатель по области, – сказал на брифинге Куттымурат улы.

В районе значительно выросла площадь посевных земель – с 2 449 га в прошлом году до 2 824. Махамбет традиционно выращивает картофель, овощные, бахчевые и кормовые культуры, здесь широко распространён опыт капельного орошения.

В этом году район обязался сдать предпринимательской корпорации «Атырау» на основе фьючерсного договора под выделенные 132 млн тенге 1 640 тонн картофеля, 300 тонн моркови, 400 тонн лука, 50 тонн свеклы и 250 тонн капусты.

На поддержку животноводства и приобретение племенного крупного рогатого скота район получил 146 млн субсидий. Этим занимаются три хозяйства, продукция которых на сегодня хорошо известна и востребована – ТОО «Первомайский», ТОО «Первомайский БК», ТОО «Сарайшык».

Аким считает, что на имеющейся базе можно развивать индустрию туризма:

– Удобное географическое расположение района это позволяет. У нас успешно работают музей «Хан Ордалы Сарайшык», ряд коммерческих точек, таких как зоны отдыха «Бугорки», «Аққайын», «Бакланий», парк отдыха «Мекен», охотничья зона «АгроӨнімдер»; начато строительство зоны отдыха «Олимпик» на сумму 680 млн тенге в поселке Талдыколь.

Несмотря на относительно благополучный статус, некоторые населенные пункты района и сегодня не имеют полной инфраструктуры. Вопрос обеспечения питьевой водой, по словам Куттымурат улы, всё ещё решается. По программе «Акбулак» в населенных пунктах Алмалы, Тандай, Ортакшыл продолжается реконструкция водных сооружений. В октябре жители этих сел будут обеспечены чистой водой. В этом году будут обеспечены питьевой водой также Тандай, Актогай, Алмалы, Жана аул.

В районном центре продолжается строительство долгожданного моста через Урал стоимостью 9,5 млрд тенге. Стройка начата в 2014 году, и если верить акиму, идёт без отставаний.

За счет спонсоров в Махамбете начато строительство 60-квартирного жилого дома. Опять же спонсоры финансируют строительство новой школы в селе Береке, сдача объекта предусмотрена в октябре.

На новый учебный год для обеспечения школьников учебниками и другими учебными принадлежностями выделено 33,7 млн тенге. Аким заверил, что все ученики района в этом году будут обеспечены всем необходимым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...