• Главная
  • Стало известно, когда казахстанцы смогут увидеть самый мощный звездопад
13:59, 11 августа 2016 г.

Стало известно, когда казахстанцы смогут увидеть самый мощный звездопад

Эффектное событие произойдёт в ночь с 12 на 13 августа, сообщает Информбюро.

В это время достигнет своего максимума метеорный поток Персеиды. Тогда на небе можно будет увидеть до 100 падающих звёзд в час.

Чтобы как следует насладиться зрелищем, нужно всего лишь лечь на спину и смотреть на звёздное небо приблизительно в 00:00 по времени Астаны. Прогнозируемая продолжительность события должна составить 45 минут.

По сообщению NASA, в этом году Земля находится на более близком расстоянии метеоритного потока, чем обычно. Это должно привести к более впечатляющим визуальным эффектам.

Персеида — один из самых мощных потоков, который в 1990-е годы порождал настоящий "звездный ливень", когда за час можно было насчитать более 400 метеоров. В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается одним из лидеров по мощности.

Метеоритный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя "звёздный дождь". Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика, а затем угасает.

Последний звездопад подобных масштабов можно было наблюдать 22 апреля 2015 года. Тогда мир увидел Лириды — метеоритный поток средней интенсивности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...