• Главная
  • «Говоровцы» не хотят из общаги в общагу
14:14, 5 августа 2016 г.

«Говоровцы» не хотят из общаги в общагу

Много лет жители общежития по Говорова 12 ждали переселения. Но вариант, который им сегодня предлагают, их не радует.

СОРОКОВЫЕ РОКОВЫЕ

О ситуации с этим общежитием мы писали не раз. Обитателям старой общаги, построенной еще в 1944 году, власти неоднократно «железно» обещали предоставить новое жилье, но в последний момент всегда появлялись преграды. Вконец устав от отсутствия воды, канализации, периодических отключений света и тепла, антисанитарии, от того, что рядом с больными детьми бегают крысы, люди писали жалобы во все инстанции. В ноябре 2009 года их письмо даже попало на прямую линию главы государства. На следующий же день «говоровцев» посетили представители акимата, велели собирать документы и пообещали в июне дать квартиры в мкр. Алмагуль-2. Более того, даже показали будущие апартаменты – мансардные квартиры без балконов на шести этажах – и предложили дать письменное согласие. Потом оказалось, что квартир на шестых этажах в Алмагуль-2 на всех не хватает, поэтому им выдадут жильё в мкр. Нурсая в ноябре 2010 года. На запрос нашей газеты городские власти отвечали, что переселение запланировано на 2011 год в новые коммунальные дома в мкр. Нурсая.

Затем вдруг неожиданно выяснилось, что переселять никого никуда не будут, так как было принято решение не сносить здание, а капитально его отремонтировать по программе термомодернизации. Естественно, никто из жителей ветхого дома на эту безнадежную затею не согласился. В итоге в 2014 году на 22-й сессии областного маслихата этот дом был включен в областную программу по сносу общежитий, аварийных и ветхих домов в городе Атырау на период 2014-2020 гг. Снос общаги запланирован на 2019 год.

Чуть позже жителей обрадовали: так долго ждать не придется, согласно проектной документации дом входит в санитарно-защитную зону комплекса глубокой переработки нефти АНПЗ, завершение строительства которого запланировано на конец 2016 года.

СОБРАНИЕ В ЖКХ

Однако вариант, предложенный властями, устраивает не всех. Владельцы 2-комнатных квартир готовы переехать в равноценное жилье, а вот среди хозяев однокомнатных квартир согласны не все. 4 августа в здании городского отдела ЖКХ они устроили импровизированное собрание, на котором высказали свои доводы.

– Распределение квартир проводится не по составу семьи, а по количеству комнат. То, что за много лет ожидания наши семьи расширились, дети выросли – в расчет не принимается. Большинство из нас ютится в одной комнате с уже взрослыми, совершеннолетними детьми. Я долгое время стояла в очереди на жилье, в 2002 году мне выдали комнату в этом общежитии и сняли с очереди. Хабиева тогда сказала – этот дом снесут, и вы получите нормальную квартиру. А оказалось, что я со взрослыми уже детьми опять переезжаю в общагу, и у меня нет никаких перспектив на расширение площади – с очереди же меня убрали, – не скрывает своего разочарования Мархабат БАЙШАКОВА.

Тех, кто на всякий случай встал в очередь на получение квартиры, среди жильцов – единицы. Все они были уверены, что при сносе общежития смогут улучшить свои жилищные условия. А желающим приобрести жилье по льготным программам отказывали – по той причине, что у них есть приватизированные комнаты.

– Несмотря на название «благоустроенный дом», здание в Нурсае, куда нам предлагают переехать – это 9-этажное общежитие с очень маленькими комнатами. Мы специально ездили туда, чтобы ознакомиться с планировкой. Комнаты располагаются по обе стороны длинного коридора, как в обычном общежитии. Этот вариант подходит для молодых студентов, но никак не для нас. Среди нас есть пожилые люди, больные, сердечники, туберкулезники, матери-одиночки с детьми-инвалидами, – говорит Юрий КОЛБИН.

За много лет жизни в одном доме соседи сдружились, и с пониманием относятся к требованиям друг друга: стараются не шуметь по вечерам, приглядывают за стариками и детьми. Сейчас опасаются, что соседи по новому общежитию могут быть разными. И если в обычной многоэтажке на площадке по 2-3 квартиры, то тут их 10-12.

– Я одна воспитываю пятерых детей, двое из которых инвалиды. Ко мне на дом приходят учителя заниматься с ними, а у нас нет никаких условий. В очередь на получение жилья я встала в 2011 году, и ждать мне его ещё очень долго,  говорит Гульбаршин.

«ЭТО НЕ ОБЩАГА!»

По словам руководителя городского отдела ЖКХ Серикбая КАЗИЕВА, дом, предлагаемый «говоровцам» – это, согласно документам, не общежитие, а жилой 240-квартирный дом с лифтом. В каждой квартире есть санузел, кухня. Общая площадь однокомнатной квартиры – 40 квадратных метров. В этот доме будут жить переселенцы из старых общежитий. По составу семьи квартиры распределяются в порядке очереди, а в очереди практически никто из жителей не стоит. В обмен на сносимое жилье будут выдаваться равноценные квартиры. Те, кого не устраивают эти квартиры, могут взять компенсацию деньгами. Компенсация будет выплачиваться на основе оценки их жилья независимыми экспертами.

Тех, жителей, которые опасаются шумных соседей, он успокаивает тем, что на каждом этаже будут жить по три сотрудника правоохранительных органов.

К соглашению стороны так прийти и не смогли. Несогласные подготовили письмо об отказе переезжать в предлагаемый дом, и оставили его в канцелярии горакимата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...