
09:21, 2 августа 2016 г.
«Нодулярный дерматит для человека не опасен»
Пресс-служба Минсельхоза распространила пресс-релиз о эпизоотической ситуации в Атырауской области.
«Из местного бюджета на борьбу с нодулярным дерматитом выделено 1 млн 930 тысяч тенге. После применения симптоматического лечения отмечается выздоровление животных. По области выздоровело 384 головы КРС, 1 611 голов находятся на лечении.
В очагах проводятся профилактические мероприятия, больные животные изолированы от общего поголовья скота, также проводятся симптоматическое лечение, дезинфекция и дезинсекция.
Отобранные пробы исследуются в Национальном референтном центре ветеринарии и ТОО “КазНИВИ", а также они были направлены в референтную лабораторию Международного эпизоотического бюро ФГБУ “ВНИИЗЖ" РФ.
Необходимо отметить, что данная экзотическая болезнь ранее на территории Казахстана не регистрировалась. В связи с этим рассматривается вопрос о её включении в перечень особо опасных болезней животных, что даст возможность выплачивать компенсацию владельцам павшего скота.
Ранее в мае т. г. нодулярный дерматит был зарегистрирован на территории Российской Федерации.
Стоит отметить, что человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.
Силами РГУ “Республиканский противоэпизоотический отряд" проводятся дезинфекционные работы. Эпизоотическая ситуация находится на постоянном контроле у ветеринарных служб Атырауской области».
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:33
Вчера
11:12
Вчера
09:14
Вчера
16:00
30 июня
Объявления
14:37, 23 июня
15
11:44, 30 июня
12
14:37, 23 июня
53
18:18, 15 июня
live comments feed...