• Главная
  • «Нодулярный дерматит для человека не опасен»
09:21, 2 августа 2016 г.

«Нодулярный дерматит для человека не опасен»

Пресс-служба Минсельхоза распространила пресс-релиз о эпизоотической ситуации в Атырауской области.

«Из местного бюджета на борьбу с нодулярным дерматитом выделено 1 млн 930 тысяч тенге. После применения симптоматического лечения отмечается выздоровление животных. По области выздоровело 384 головы КРС, 1 611 голов находятся на лечении.

В очагах проводятся профилактические мероприятия, больные животные изолированы от общего поголовья скота, также проводятся симптоматическое лечение, дезинфекция и дезинсекция.

Отобранные пробы исследуются в Национальном референтном центре ветеринарии и ТОО “КазНИВИ", а также они были направлены в референтную лабораторию Международного эпизоотического бюро ФГБУ “ВНИИЗЖ" РФ.

Необходимо отметить, что данная экзотическая болезнь ранее на территории Казахстана не регистрировалась. В связи с этим рассматривается вопрос о её включении в перечень особо опасных болезней животных, что даст возможность выплачивать компенсацию владельцам павшего скота.

Ранее в мае т. г. нодулярный дерматит был зарегистрирован на территории Российской Федерации.

Стоит отметить, что человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Силами РГУ “Республиканский противоэпизоотический отряд" проводятся дезинфекционные работы. Эпизоотическая ситуация находится на постоянном контроле у ветеринарных служб Атырауской области».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...