• Главная
  • В Актау открылась выставка музея искусств Атырау
12:27, 15 июля 2016 г.

В Актау открылась выставка музея искусств Атырау

В Мангистауском историко-краеведческом музее открылась выставка Атырауского областного музея искусств им.Шаймардана Сариева. В ней представлены 30 работ атырауских мастеров кисти, членов Союза художников Казахстана.

Авторами картин являются 18 художников – Адильхаир Жантасов, Жоламан Аралбаев, Камбарбек Аманов, Манарбек Давлетьяров и другие. 

Среди них и Мухит Калимов, лауреат премии им.М.Утемисова, воплотивший в своих художественных произведениях и исторических очерках изученное им освободительное движение Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. 

Молодой художник Рафаэль Слекенов пишет в стиле авангардизма, и его работы уже представлены на международном уровне. 

Есть также работа старейшего художника Шарденова, написанная в 1976 году, на которой мастер изобразил актауский КДК им.Абая

- Мы практикуем связь с региональными музеями последние пять лет. Недавно мы побывали с выставкой в музее искусств в Актобе. Удачно прошла выставка в государственном музее искусств им.Кастеева в Алматы. В Актау мы привезли работы из фонда музея. В планах проведение пленэра в Атырау. Пленэр мы посвящаем юбилею Независимости республики и задумали пригласить 25 лучших мастеров кисти со всего Казахстана, в том числе и актауских художников, - говорит Зауреш Нурпеисова.

Атырауский областной музей искусств им.Шаймардана Сариева был основан в 1992 году. Фонд состоит из двух тысяч картин. Со слов Зауреш Нурпеисовой, он постоянно пополняется. При музее работает художественная студия, в которой занимаются и дети, и взрослые.

Выставка музея искусств, представленная, в основном, пейзажами и портретами, в Актау проводится впервые. Продлится она до 27 июля.

Источник: Lada.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...