08:34, 8 июля 2016 г.

Атырау утопает в мусоре

На протяжении двух недель в «АЖ» поступают вопросы от жителей разных районов Атырау по поводу переполненных мусорных контейнеров и захламления территории вокруг них.

Житель 3-го микрорайона Авангарда Николай говорит, что проблемы начались еще два года назад, когда контейнерные площадки перенесли с прежнего места (возле трансформаторной подстанции) в кармашек для парковки автомобилей. Были установлены четыре контейнера для домов 40, 41, 42 и 43, но ими стали пользоваться и жители других домов, а также особняков из частного сектора, который располагается рядом с парком Победы. Частники вывозят сюда строительный мусор, бытовые отходы, спиленные деревья и скошенную траву.

Мусор постепенно разносится по двору и детской площадке ветром и бездомными животными. Распространяется зловоние, летняя жара только усугубляет ситуацию, невозможно гулять с детьми и отдыхать на лавочке. Жители не раз обращались по этому поводу в КСК «Ануар-Авангард», однако там отвечают, что не их обязанность, что этим должно заниматься ТОО «Спецавтобаза».

С похожей жалобой в редакцию обратилась также жительница пригородного посёлка Жумыскер Дина:

– Работники Спецавтобазы опустошают контейнеры, а о том, что лежит вокруг, не беспокоятся. Со временем мусора набирается столько, что подойти к бакам невозможно. Многие местные жители имеют скотину, коровы стадами «пасутся» возле мусорных зон, разрывают пакеты, разбрасывают их содержимое на проезжую часть.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к руководителю ТОО «Спецавтобаза» Муратбеку Маханову. По его словам, ежедневно в город выезжают 23 мусороуборочные машины. В обязанности Спецавтобазы входит лишь уборка твердых бытовых отходов. Ответственность за крупногабаритный и строительный мусор, который накапливается рядом с контейнерами, они не несут. Такой мусор горожане должны вывозить на городскую свалку сами, а не складывать рядом с контейнерами. Маханов пояснил, что с нарушителями они проводят разъяснительную работу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...