• Главная
  • Предприниматель из Атырау создает уникальную программу, после внедрения которой врачебная писанина канет в Лету
09:17, 6 июля 2016 г.

Предприниматель из Атырау создает уникальную программу, после внедрения которой врачебная писанина канет в Лету

Молодой предприниматель из Атырау Рустам САЛАХОВ (на снимке)разработал компьютерную программу, позволяющую трансформировать голосовое сообщение в текст. Свой стартап разработчик планирует внедрить в медицинских учреждениях, что позволит пациентам экономить драгоценное время при визите к врачу.

А началось всё с обычной аллергии, которой заболел Рустам. Молодой человек записался на прием в частную клинику, предполагая, что доктора тщательно его расспросят о симптомах и пропишут качественное лечение. Однако врач, казалось, не интересовался пациентом, он, практически не отрываясь, глядел в свою рабочую тетрадь, делая там какие-то записи. За время визита больному была уделена лишь пара минут, а ведь он заплатил немалые деньги за этот прием. Понятно, что врачам приходится заполнять огромное количество документов, тратя на это много времени. В государственных медучреждениях ситуация и того хуже.

Тогда и родилась идея: необходимо разработать программу, распознающую речь и преобразующую её в текст. Это значительно упростило бы работу медиков. После обследования пациента врачу оставалось бы лишь проверить полученный текст в компьютере и распечатать диагностическую карту с рецептом (неразборчивые каракули от руки остались бы в истории и в анекдотах).

Рустам, конечно же, сначала выяснил, существуют ли такие программы в других странах. Оказалось, что существуют, но только в Европе. Он стал искать it-специалистов, дабы внедрить продукт в Казахстане, но не нашел отклика ни в России, ни даже в Малайзии и Америке. Рустам Салахов не стал искать легких путей, а принял участие в проекте «Деловые связи» («Дорожная карта бизнеса – 2020»), прошел бизнес-тренинги в Назарбаев университете и Казахстанском институте менеджмента, экономики и прогнозирования, а также побывал в Германии. Отправляясь в Европу, Рустам четко осознавал, чего он ждет от встречи с иностранными партнерами. После продолжительной деловой переписки, обсуждения идеи и стажировки в Германии нашлась и компания, выразившая желание сделать программу «под ключ» на русском языке. Осталось найти заинтересованного спонсора и уладить вопрос с финансами. А деньги предстоит вложить немалые. Несмотря на сложности, Рустам уверен, что он обязательно воплотит свою мечту в жизнь. В планах у неговнедрить новшество в медицину, а после и в другие сферы жизни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...