• Главная
  • В Атырау борются с вредителями (ФОТО)
12:03, 1 июля 2016 г.

В Атырау борются с вредителями (ФОТО)

В Атырау идёт обработка зеленых насаждений против тли и ильмового листоеда.

На борьбу с вредителями из бюджета выделено 16 млн тенге. Тендер на обработку 35 га зеленых насаждений выиграло медицинское учреждение «Дезинфекция» (г. Актобе). По словам заместителя директора предприятия Болата МУСАБЕКОВА, работы проводятся в три этапа.

– Первый этап, в ходе которого мы специальным препаратом истребляли гусениц, завершен. Были обработаны все парки и скверы города (Балыкши, Жилгородок, Парк Победы, аллея Смагулова) а также аэропортовая трасса, проспект Сатпаева, проспект Азаттык, улицы Алиева, Ауэзова. В ходе второго этапа уже другим препаратом мы уничтожаем жучков, эта работа уже завершается. Третий этап обработки деревьев планируется провести в конце августа – начале сентября. Но это не значит, что до августа работы будут приостановлены. Дело в том, что в городе много деревьев, и мы не можем заглянуть в каждый уголок. Сейчас работаем по заявкам КСК – если листоед замечен где-то во дворах, выезжаем туда и проводим обработку. Также будем работать по сигналам от жителей города. Если увидите листоеда в большом количестве, сообщайте в городской отдел ЖКХ. Будем выезжать по сигналу, и опрыскивать деревья. Очень важно истребить жуков, чтобы не допустить появления новых личинок и дальнейшего распространения вредителей.

– Насколько безопасны ваши препараты для горожан?

– У них третий класс опасности, т. е. они безопасны даже для пчелы. Действие их направлено исключительно на вредителей. Для человека никакой опасности нет.

– В какое время суток работаете?

– По ситуации смотрим, стараемся не доставлять дискомфорта горожанам. В местах, где мало прохожих, можем произвести обработку днем. В наиболее оживленных местах – ночью.

– На ваш взгляд, с чем связано такое массовое нашествие вредителя на город в этом году?

– Сложно сказать, но могу предположить, что весной, которая в этом году была ранней, теплой и с обильными осадками, были благоприятные условия для быстрого размножения вредителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...