• Главная
  • В Атырау в нынешнем году отремонтируют 86 улиц
14:54, 14 июня 2016 г.

В Атырау в нынешнем году отремонтируют 86 улиц

13 июня на сессии городского маслихата перед депутатами выступил аким города Нурлыбек Ожаев.

По его словам, в КГП «АтырауСуАрнасы» заканчивается модернизация. Приобретен и смонтирован 191 энергоэкономичный насос, шесть крупных дозирующих насосов. Сейчас предприятие впервые в своей истории стало рентабельным.

В нынешнем году за счет средств из городского бюджета будет капитально отремонтировано 86 улиц общей протяженностью 67 км. Всего в Атырау насчитывается 1 557 улиц вместе с пригородом. На 755 из них асфальта нет. Кроме средств из бюджета, ассигнования будут выделены компанией НКОК – на 67 улиц протяженностью 48,7 км (проектные документы готовы, проводится тендер). Кроме того, на ремонт дорог нынче выделяет деньги и ТШО – на 78 улиц протяженностью 47,7 км (проектные документы проходят процедуру государственной экспертизы, затем будет объявлен тендер).

Второй год подряд весенние дожди наносят серьёзный ущерб частному сектору. В прошлом году четыре раза, в этом один раз объявлялась чрезвычайная ситуация. В 2015-м от горожан поступило 1 121 заявление о подтоплении, в нынешнем – 958.

В прошлом году борьба с подтоплением в рамках ЧС продолжалась до осени. В безопасные места было эвакуировано 585 человек, из дворов частных домов и государственных объектов откачано 224 тыс. кубов воды (без учета частных вакуумов). Было выплачено 168 млнтенге компенсации, из жилищного фонда выделено 120 квартир.

В этом году объем откачанной воды составил 309 тыс. кубов. Выделено 45 млн тенге на компенсацию 65 собственникам домов. Сейчас на учете состоит 326 семей, чьи дома признаны непригодными для проживания. Всем пострадавшим будет оказана помощь согласно утвержденным правительством Правилам возмещения ущерба, причиненного вследствие чрезвычайных ситуаций природного характера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...