• Главная
  • В Атырау чиновника наказали штрафом за незаконную проверку
14:53, 13 июня 2016 г.

В Атырау чиновника наказали штрафом за незаконную проверку

С начала года на телефон мобильной группы по защите прав предпринимателей прокуратуры области (27-08-05) поступило 17 жалоб на незаконные проверки, по которым были приняты незамедлительные меры.

Прокурор управления прокуратуры области Сабырбек Нурышев привел пример. В феврале от предпринимателя поступил звонок о том, что сотрудники городского управления государственных доходов (УГД) незаконно проверяли его деятельность. Прокуроры установили, что накануне заместитель руководителя УГД Калихан Ержанов незаконно прибыл в магазин, принадлежащий предпринимателю, начал осматривать торговый зал и подсобные помещения, после чего требовал от работников магазина представить документы. Между тем он не имел права посещать объект и требовать документы, поскольку не является уполномоченным лицом для проведения проверки и не был включен в акт о назначении проверки.

Согласно ч. 1 ст. 140 Предпринимательского кодекса РК, посещение проверяемого субъекта и запрос информации уже является проверкой. В соответствии с ч. 5 ст. 147 данного кодекса, проверка может проводиться только тем должностным лицом (лицами), которое указано в акте о назначении проверки.

Прокуратурой города в отношении заместителя руководителя городского УГД было возбуждено производство по ч. 1 ст. 175 КоАП РК («Нарушение порядка проведения проверки частных предпринимателей»). Постановлением административного суда он подвергнут штрафу в размере 20 МРП, т. е. 42 420 тенге. Решение суда вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...