• Главная
  • Жители Атырау требуют объявить в городе чрезвычайное положение
08:20, 20 мая 2016 г.

Жители Атырау требуют объявить в городе чрезвычайное положение

Дожди в областном центре не прекращаются третью неделю: в воде стоят жилые дома, школы и детсады. Люди в растерянности. Но местные власти призывают не падать духом: на помощь атыраусцам они уже позвали голландцев, которые проложат, наконец, дренажную систему,передает телеканал КТК.
На улице Грибоедова горе от дождя. Дома утопают в воде и даже рушатся. В резиновых сапогах в Атырау ходили всегда, но в последнее время все больше нужны охотничьи. И такая ситуация едва ли не по всему городу. Дожди не прекращаются третью неделю, вот и сегодня снова обещают ливень.
Татьяна Власова:
- У меня воды вот столько в доме, я хожу в болотных сапогах. Помощи никакой, я уже не знаю, куда обращаться.
В акимате который день не протолкнуться. Люди просят помощи, справиться со взбесившейся стихией сами они не в силах. За пару недель в городе выпала уже трехмесячная норма осадков, и, как говорят синоптики, это не предел. Жители уже не церемонятся: идут сразу на прием к акиму города. Тот, как водится, обещает помощь.
Нурлыбек Ожаев, аким г. Атырау:
- Мы будем оказывать помощь в рамках закона. Вопрос будем рассматривать через комиссию, будем помогать финансово. Если ситуация будет совсем плохая, будем помогать строить дома.
Но пострадавшим ситуация уже кажется чрезвычайной. Люди так и требуют: объявить в городе ЧС. Рассчитывают, что тогда на борьбу со стихией и ее последствиями будут брошены куда бОльшие силы.
Айгуль Жангалиева:
- После вчерашнего дождя мы остались на улице. Все нажитое – вещи, мебель, все плавает.
А тут еще дождь залил трансформатор, и сразу 3 микрорайона остались без электричества. Жители признаются, что растеряны как никогда. В городе даже открыли 6 пунктов для эвакуации – это школы. В одной из них уже живут 9 человек. Но власти призывают к спокойствию. Аким сегодня объявил, что через неделю из Голландии должны прилететь специалисты по дренажной системе. Ее в Атырау никогда не было, и вот, наконец, решили проложить.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...