• Главная
  • Реки Кигач и Шароновка скоро могут исчезнуть
07:26, 13 мая 2016 г.

Реки Кигач и Шароновка скоро могут исчезнуть

То, что рыбы в Урало-Каспийском бассейне стало гораздо меньше, давно не новость. Рыбаки уже который год не осваивают выделенные им лимиты – печально, но не только браконьеры тому виной. Более двух десятков лет не финансируются гидромелиоративные работы. Реки Кигач и Шароновка в Курмангазинском районе на грани высыхания, а 12 протоков в устье озёр и рек уже просто пересохли.

В этом году рыбакам района выделен лимит в размере 5 037 тонн. На сегодняшний день пятью рыболовецкими предприятиями  ПК «Каспий-Балык», «Каспий таңы», ТОО «Аксу-Кигач», «Ш. Сулейменов», КХ «Е. Сарсенбаев» выловлено 1 304 тонны, т.е. только 30%, а до конца путины чуть больше двухнедель. В прошлом году рыбаки выловили 5 238 тонн, выполнив план только на 85%.

– Рыбе просто некуда заходить, – говорит председатель ПК «Каспий таңы» Бакыт ТЕМИРОВ (на снимке). – Кигач и Шароновка в ужасном состоянии, морское побережье и каналы заросли камышом. Раньше хотя бы была техника для кошения, а сейчас и её нет, и денег на покупку тоже нет. Обо всех проблемах мы упорно и настойчиво говорим акимам всех уровней, но нас, похоже, всерьёз не воспринимают.

По мнению курмангазинских рыбаков, для спасения отрасли необходимо решить три главные проблемы.

Во-первых, финансировать мелиоративные и дноуглубительные работы на каналах Татаро-Телячинский, Телячинский, Бабинский-Синее, Коневский, Жаркосе, Ганюшкино, Кокарна и на реках Кадырка, Кигач, Шароновка, Кобяково. По предварительным подсчётам, на дноуглубительные работы в водоёмах общей протяженностью 129 км необходимо более 5 млрд тенге.

Во-вторых, путём заключения двустороннего межправительственного договора с Россией обеспечить поступление воды в реки Шароновка и Кигач, которые являются рукавами Волги.

В-третьих, решить вопрос с судоходством в ночное время. Запрет создаёт определённые трудности для рыболовецких предприятий, заботящихся о свежести улова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...