• Главная
  • В Атырауской области могут исчезнуть леса
08:04, 12 мая 2016 г.

В Атырауской области могут исчезнуть леса

Лесные ресурсы Индерского и Кызылкогинского районов без должного ухода могут вскоре исчезнуть. Эти опасения подтверждает и директор госучреждения по защите лесов и животного мира Индерского района Талгат ДОСАН.

Во времена Союза полив лесных и сенокосных угодий обеспечивали совхозы. В настоящее время орошение лесных массивов бюджетом не финансируется, а столетние деревья растут вдали от реки и полить их некому.

Общая площадь лесного массива составляет 17 637 га. Из них 2 200 га относятся к Кызылкогинскому району. Леса Индерского района расположены вдоль реки Урал, а также в рукаве Жарыпшыккан реки Ойыл и в Тайсойгане.

Последние три года лесники заняты сооружением ограды по периметру массива. Работы выполнены на 80%, и пасущейся в лесу скотины уже стало намного меньше.

– Ежегодно на 20 га лесного запаса высаживается 66 тысяч верб. А в лесном питомнике растут 20 тысяч молодых саженцев. В этом году площадь питомника расширена на 1 гектар, на котором мы посеем семена тополя, вяза, лоха, ясеня и саксаула, c которых планируем получить 70 тысяч саженцев для рассадки на всей территории лесного запаса, - говорит Талгат Досан.

– Из-за маловодья на Урале многие каналы пересохли. Есть ли надежда на подземные воды?

– Сейчас выяснением причин усыхания лесов занимается ТОО «КазАгроИнновация». Для этого в 6 местах реки Урал был взят на анализ ил. Результаты исследований будут известны к концу года. А подземные воды расположены очень глубоко, корни деревьев просто не доходят до них.

– Из-за ограждений теперь сложно попасть в лес, а раньше можно было приехать и устроить пикник...

– Выдача разрешений не входит в нашу компетенцию. Можно заходить, предупредив лесников. Главное, чтобы мусор после себя убирали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...