• Главная
  • В Атырау волонтеры хотят спасти Урал от заиливания
07:50, 11 мая 2016 г.

В Атырау волонтеры хотят спасти Урал от заиливания

В Атырау воплощается амбициозный волонтерский проект по спасению Урала от заиливания под названием «Центральный парк».

Авторы планируют засадить тысячами деревьев участок на излучине реки между двумя бетонными набережными на европейской стороне города (участок от университета Х.Досмухамедова до байдарочной станции). Как утверждается на странице, созданной для этого проекта -http://greentransitionkz.wix.com/centralpark - всего это 60 тысяч кв. м.

Грандиозно, думала я, метров триста шлепая по бетонке под моросящим дождем в воскресный полдень. Воображение рисовало десятки людей, бодро машущих лопатами. Реальность оказалась скромнее – два парня и девушка, зато улыбчивые. Они ходят по выходным поливать то, что уже высажено при помощи десятков добровольцев в апреле: с их помощью эта часть будущего парка была очищена от сухостоя, густых зарослей камыша, старого строительного мусора, который остался от подрядчика, строившего вторую, параллельную первой, набережную. Те же люди помогли «Центральному парку» высадить уже 450 саженцев плакучей ивы, карагача, тополя, ясеня, вишни, клена… Это наши горожане: активисты общественных движений, сотрудники различных компаний, предприниматели. Инвентарь выделил АНПЗ.

Это был первый этап программы, разработанной Куралбеком КАРМЫСОВЫМ и Нурланом ЕСМУХАНОВЫМ. Идея пришла в голову друзьям, до этого никак не связанным с садоводством и водными запасами, весной. Просто ребят беспокоит перспектива обмеления реки.

«Причин обмеления Урала много, эта проблема должна решаться комплексно, в сотрудничестве с соседними регионами и Россией. Но река не может ждать, пока политики договорятся между собой. Мы хотим создать массив зеленых насаждений, корневая система которых будет препятствовать вымыванию почвы в реку. И если мы воплотим его в жизнь, город получит дополнительные бонусы - больше кислорода и меньше запылённости воздуха», - пишут авторы на своей странице.

Но до этих благословенных времен предстоит очень и очень много работы. Этап № 2 – решить вопрос полива. Пока полив идет с водовозов, которые при помощи городского акимата, поддержавшего идею создания такого зеленого массива на принадлежащей городу земле, приезжают сюда дважды в неделю. Плюс на руку ребятам играет необычайно дождливая погода. Но необходимо более надежное решение.

- Наиболее реализуемым, на наш взгляд, является насосный метод полива с использованием речной воды. Сейчас ведем переговоры с одной из компаний, которые занимаются такими услугами. Если получится установить с их помощью насосы, горакимат обещал помочь с получением разрешения на использование речной воды в соответствующем ведомстве, - говорит Куралбек Кармысов.

Затем предстоит непочатый край работ по подготовке к осенним посадкам.

- Основной участок, который на данный момент густо зарос камышом, мы хотим приготовить к "заселению" в течение следующих пяти-шести месяцев. Осенью планируем пересадить туда саженцы, посаженные в апреле, а питомник заполнить новыми саженцами. И так далее, пока не заполним всё это пространство деревьями и кустарниками, - говорит Нурлан Есмуханов. - Чтобы пробудить в людях чувство принадлежности к этому проекту, мы хотим снабдить каждый саженец биркой, на которой будет указано имя человека, который его принес или оплатил покупку. Для этого хотим разместить на сайте прайс-лист магазинов, чтобы человек мог сдать точное количество денег, необходимых для приобретения желаемого количества саженцев.

Проекту нужна помощь, любая – рабочими руками, финансами, техникой. Каждый из нас может приобщиться к воплощению Central park по-атырауски.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...