• Главная
  • Тажаякова освободят из американской тюрьмы раньше срока
15:04, 10 мая 2016 г.

Тажаякова освободят из американской тюрьмы раньше срока

Казахстанский студент, уроженец Атырау Азамат Тажаяков, приговоренный судом США на 3 года и 6 месяцев лишения свободы и отбывающий наказание в тюрьме штата Кентукки, за примерное поведение получит свободу немного раньше срока - 19 мая 2016 года.

Напомню, 15 апреля 2013 года на марафоне, проходившем в Бостоне, США, произошли два взрыва, погибли 3 человека, более 260 человек получили ранения. Решением федерального суда США обвиненный в организации и совершении терактов гражданин России Джохар Царнаев был приговорен к смертной казни. Его знакомых, казахстанских студентов Диаса Кадырбаева и Азамата Тажаякова,обвинили в воспрепятствованиии следствию и осудили на 6 лет и 3 года 6 месяцев соответственно.

Сейчас решается вопрос депортации Азамата в страну. Об этом нам рассказал по телефону его дядя Марат ИСМАГУЛОВ:

- Да, за хорошее поведение в тюрьме Азамату сократили срок наказания на 15%, таким образом он должен выйти на свободу 19 мая. Потом состоится суд, на котором будет решаться вопрос о депортации Азамата в Казахстан. Там у него должны спросить, не против ли он того, чтобы возвратиться домой. Азамат, конечно, не против вернуться на родину. Сейчас оформляются документы, необходимые для его возвращения, и скоро отец Азамата полетит в США.

Кстати, в числе обязательных документов - соглашение Генеральной прокуратуры РК о том, что граждане, осужденные за рубежом, по возвращении домой не будут преследоваться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...