• Главная
  • В облакимате думали, как оздоровить школьников летом
15:41, 5 мая 2016 г.

В облакимате думали, как оздоровить школьников летом

На совещании в облакимате был заслушан план по организации летнего отдыха школьников.

С докладом выступила руководитель областного управления образования Нурсауле Сайлауова.

– На организацию летнего отдыха и оздоровление школьников из местного бюджета выделен 231 млн тенге, что на 15% больше, чем в прошлом году. Этим летом на каникулы выйдут 99 тысяч учащихся, закончивших 1-10 классы. Есть возможность организовать отдых 94% из них. У нас три загородных лагеря: в Атырау – «Бесикты», в Индерском районе – «Жасоркен», в Махамбетском районе – «Арай». К ним добавьте «Геолог Казахстана» в городе Железноводске и 136 пришкольных лагерей с организованным питанием.

По заданию министерства образования во всех пришкольных лагерях будут открыты языковые группы, а в загородных – кружки английского языка.

Традиционно компания «Тенгизшевройл» направляет старшеклассников-отличников в физико-математическую школу в Новосибирск. В этом году на средства ТШО там отдохнет более 150 детей.

В прошлом году в местном бюджете были заложены средства на отдых 360 детей в лагере отдыха «Машат – Арасан» в Тюлькубасском районе Южно-Казахстанской области. В нынешнем году «Эмбамунайгаз» спонсирует поездку туда 500 детей.

Второй год в области летом организуются палаточные лагеря. В прошлом году в 22 палаточных лагерях отдохнули 322 ребенка. В этом году к ним будет добавлен юртовый лагерь, по типу «этноаула», на 160 детей.

– Один загородный лагерь для такого города как Атырау – это крайне мало, – сказала Н. Сайлауова. – Ежегодно в трёх загородных лагерях и в «Геологе Казахстана» мы обеспечиваем отдых 3 738 из 11 300 детей из малообеспеченных семей. На строительство нового детского лагеря выделено четыре гектара земли. Нужны ассигнования…

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...