• Главная
  • Дело экс-полицейского: речь обвинителя и видеоматериалы
13:15, 20 апреля 2016 г.

Дело экс-полицейского: речь обвинителя и видеоматериалы

19 апреля в Атырауском специализированном суде по уголовным делам продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-полицейского Манарбека УТЕУОВА, обвиняемого в убийстве Дмитрия КИМА.

В этот день суд изучал видеоматериалы. Материалы были сняты в ходе допросов и обысков, проведённых в августе и сентябре 2015 года. Примечательно, что в то время Утеуов перекладывал всю вину в убийстве Кима на своего подельника Асана КУРБАНБАЕВА (см. видео). Напомню, что на прошлом заседании судаспециальный прокурор области Алмат БАХРИДЕНОВ сообщил, что Утеуов признал свою вину в январе 2016 года (см. «Дело экс-полицейского: убийца нанес 26 ран»).

Из обвинительной речи прокурора Рамазана КАМЕЛА:

– Манарбек Утеуов, 1993 г.р., лейтенант полиции, образование высшее, женат, ранее не судимый. По приказу начальника УВД г. Атырау от 26 февраля 2015 года находился в должности оперуполномоченного криминальной полиции. Являясь должностным лицом по обеспечению общественного порядка, он превысил должностные полномочия.

В июле 2015 года Утеуов, превысив полномочия, изготовил фальшивое удостоверение сотрудника МВД своему знакомому М. ГАББАСОВУ. Он вместе с Габбасовым пришел в фотосалон, где фотограф с помощью фотошопа сделала фотографию М. Габбасова в полицейской форме. Потом Утеуов зашел в УВД и у неустановленных лиц получил пустую корочку от служебного удостоверения сотрудника МВД РК. На рынке «Дина» Утеуов договорился с неизвестными людьми, и они изготовили М. Габбасову удостоверение младшего оперуполномоченного УВД.

19 июля 2015 года Утеуов, с целью улучшить показатели по раскрываемости преступлений, предложил своему другому знакомому, гражданину Узбекистана 1989 г. р. Асану Курбанбаеву, заняться грабежом одиноких женщин на улицах. Курбанбаев не согласился, и Утеуов, зная, что тот потерял паспорт, пригрозил ему, что оформит уголовное дело о его участии в преступлении. Так Утеуов организовал группу и руководил ею в целях совершения тяжких преступлений.

20 июля 2015 года в 23.30 Утеуов на своем автомобиле «Лексус» установил подложный государственный номер Е092 МZМ и взял с собой Курбанбаева. Возле дома по ул. Махамбета, 123 Курбанбаев вырвал сумку, висевшую на плече гражданки Маншук МУРЗАГАЛИЕВОЙ, в которой находилось 60 тыс. тенге. Курбанбаев добежал до улицы Алипова, там в машине его ждал Утеуов, который отвез подельника в микрорайон Атырау, а сам с сумкой поехал в УВД, поручил младшему оперуполномоченному А. БАЯНОВУ положить ее в сейф и составить протокол. Данное преступление было официально зарегистрировано 21 июля, было возбуждено уголовное дело.

Продолжая преступные действия в целях улучшения статистики по раскрываемости преступлений, на следующий день в 17.30 Утеуов вновь установил на своей машине подложный государственный номер Е092 МZМ, он оставил Курбанбаева теперь уже на ул. Датова и поручил ему искать одиноких женщин. Около супермаркета «Анвар» Курбанбаев заметил Улмекен АМАНЖОЛОВУ, в левой руке она держала сумку с 16 тыс. тенге. Когда грабитель попытался вырвать сумку, женщина упала и стала громко кричать. В результате Курбанбаева догнали двое неизвестных мужчин и доставили его на место преступления.

Утеуов следил за происходящим из авто. Он подъехал к собравшимся, показал служебное удостоверение, потерпевшую и Курбанбаева привез в УВД. По пути Утеуов уговорил Аманжолову написать заявление, что грабитель отобрал у нее сумку и убежал, а о том, что его догнали и скрутили двое мужчин, попросил никому не говорить. Заявление было зарегистрировано, возбуждено уголовное дело.

В июле-августе 2015 года Утеуов узнал о водителе-экспедиторе индивидуального предпринимателя Ж. ЖУПАРОВОЙ гражданине Узбекистана Дмитрии Киме, который ежедневно привозил товары на рынок «Дина» и собирал с торговцев деньги.

Собрал сведения о том, что Ким жил в семье своего брата Михаила КАНА, что Кан с супругой Ж. Жупаровой выехали на отдых. У Утеуова появилась цель убить Кима и завладеть имуществом в квартире.

5 августа 2015 года в 9 часов Утеуов установил на своей машине «Лексус» подложный номер А740УЕ|99rus, вместе с Курбанбаевым отправился к своим родителям в п. Геолог. Там из гаража он взял лопату, два кухонных ножа и положил в салон машины.

В 11 часов Утеуов заехал на территорию рынка «Дина». Зная ежедневный маршрут Кима, он остановил свой автомобиль возле магазина «Технодом». Между 12.00 и 13.00 он замечает идущего в его сторону Кима.

Утеуов остановил Дмитрия, представился сотрудником полиции и предложил сесть в своё авто на заднее сидение. Затем Утеуов сел на водительское место и потребовал от Кима показать ему свой паспорт. Ким ответил, что потерял документы и написал соответствующее заявление в УВД.

Утеуов, превышая полномочия, попросил передать ему его барсетку, обнаружил там 245 тысяч тенге и забрал их.

Утеуов в целях похищения и сокрытия следов преступления сказал Киму, что нужно проехать в полицию для установления личности. По улице Бигалиева он остановил автомобиль возле магазина «Акжол» и надел на руки Кима наручники. В «Акжоле» он купил 5-литровую баклажку с водой, которая понадобится ему позже – для сокрытия следов преступления.

Курбанбаев всё это время находился в машине Утеуова. Вместе они поехали в район села Алга Махамбетского района. Свернув на 32-м километре трассы Атырау – Индер и проехав по степи около пяти километров, Утеуов остановил автомобиль. Он признался Киму, что он преступник и сейчас убьет его.

В 15.40 Утеуов достал кухонный нож с коричневой рукояткой и, повернувшись к Киму, и ударил его ножом в горло. Выйдя из машины и открыв пассажирскую дверь, Утеуов продолжил бить ножом свою жертву. Когда лезвие ножа погнулось, он достал второй нож и стал бить жертву в грудь и в живот. От полученных ран потерпевший Ким скончался на месте. Утеуов наспех закопал труп и покинул место преступления.

В ту же ночь Утеуов вместе с Курбанбаевым, завладев ключами из барсетки Кима, наведались на квартиру М. Кана. Там они похитили сейф, в котором было около 700 тысяч тенге и ювелирные украшения стоимостью 1 млн 45 тысяч тенге.

27 ноября 2015 года группа сотрудников СИЗО, где сейчас находится под стражей Утеуов, проводила проверку в камерах. Утеуов и его сокамерник были выведены в коридор. Во время обыска Утеуов толкнул сотрудника СИЗО и обругал нецензурной бранью. Его повели на первый этаж. Тогда Утеуов напал на одного из конвоиров, пнул его в живот и ударил кулаком по голове.

Учитывая вышеизложенное, М. Утеуову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 385 ч. 2 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей»), ст. 361 ч. 2 («Злоупотребление должностными полномочиями»), ст. 28 ч. 3 («Организация уголовного преступления»), ст. 191 ч. 2 п. 1, 2, 3 («Грабеж»), ст. 125 ч. 2 п. 8 (Похищение человека»), ст. 99 ч. 2 п. 3, 5, 8, 10 («Убийство»), ст. 188 ч. 3 («Кража»), ст. 380 ч. 1 («Применение насилия в отношении представителя власти») УК РК.

А. Курбанбаеву предъявлено обвинение по ст. 188 ч. 3 («Кража»).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...