• Главная
  • Дело экс-полицейского: Сто человек прочесывали степь
07:47, 15 апреля 2016 г.

Дело экс-полицейского: Сто человек прочесывали степь

14 апреля в Атырауском областном специализированном суде по уголовным делам состоялось очередное заседание по делу экс-полицейского Манарбека УТЕУОВА, обвиняемого в убийстве Дмитрия КИМА.

В этот день суд продолжил допрос свидетелей.

Следователь по особо важным делам УСБ ДВД области Аман БИГАМБАЕВ:

- 7 августа на основании данных о пропавшем без вести гражданине Узбекистана Дмитрие Киме было возбуждено уголовное дело по «нулевой» статье, затем переоформлено по ст.99 УК РК (убийство). Задержанного Утеуова привели в УВД.С ним беседовал начальник криминальной полиции Нурболат Кабдешев. Он надел на Утеуова наручники и они в сопровождении бойцов спецподразделения «Арлан» отправились на поиски трупа. В тот день, 7 августа, они его не нашли.

При задержании у Утеуова была барсетка. В ней оказались ювелирные украшения, принадлежащие жене брата погибшего.

Черный «Лексус», на котором передвигался Утеуов, был осмотрен криминалистами во дворе ДВД области. Пол машины под задним сидением был залит кровью. Также в машине были обнаружены два кухонных ножа. При обыске квартиры в микрорайоне Нурсая, где жил Утеуов с супругой, был обнаружен предмет, похожий на кастет.

Военнослужащий воинской части №5546 Умбет УМАРОВ рассказал о происходившем 8 августа:

– Нашу роту погрузили в машины и вывезли в район села Алга Махамбетского района. Всего поисками было занято около ста человек. Мы прочесывали степь. В 16 часов я наткнулся на плохо присыпанный землей труп человека. Из-под песка виднелись руки, ноги и лицо…

Затем давать показания в качестве свидетеля был приглашён заместитель начальника УВД г. Атырау Марат ТАГАНИЯЗОВ.

Адвокат Утеуова Балжан КУСПАНОВА попросила охарактеризовать подсудимого как работника.

- По дисциплине к нему претензий не было, за время службы нарушений выявлено не было, - ответил Таганиязов.

У самого Утеуова к Таганиязову не нашлось вопросов – в отличие от ситуации с Н.Кабдешевым и старшим оперуполномоченным УВД Бейбитом Шалтеновым, которых на предыдущем заседании суда Утеуов обвинил в совершении преступлений (см. «Дело экс-полицейского:«Объяснил вам как руководителю, почему иду на преступление»).

Сторонники Утеуова, считающие его чуть ли не пламенным борцом с «оборотнями в погонах», развернули в социальных сетях виртуальную кампанию по дискредитации высоких чинов в УВД. В частности на этой неделе в одной из соцсетей появились фотографии коттеджей некоторых из них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...