• Главная
  • В центре Атырау появился рыбный привоз (ВИДЕО)
07:57, 14 апреля 2016 г.

В центре Атырау появился рыбный привоз (ВИДЕО)

У жителей Атырау появилась возможность запасаться свежей рыбой, не отправляясь на рынок или в магазин. Купить теперь ее можно в центре города на берегу реки Урал, куда рыбу с тоневых участков доставляет один из кооперативов, сообщает khabar.kz.

Торгуют рыбой с речного понтона, который горожане по аналогии с знаменитым одесским называют рыбным привозом.

Виктор Сутягин, корреспондент

- Сазан, сом, лень, жерех, судак, лещ и вобла. Прошло всего несколько часов, как вся эта рыба плавала в Урале. Сейчас прямо на берегу реки ее может купить любой горожанин.

Бойкая торговля идет с речного понтона, установленного на одном из причалов в центре города. Настоящий атырауский рыбный привоз, в день здесь раскупают полторы тонны рыбы. 

Виктор Калмыков, житель Атырау

- В первую очередь это внушает доверие, что продукция свежая. Во-вторых, здесь обстановка сама по себе другая – на свежем воздухе.

Бахтлы Онгарбаева, жительница Атырау

- Когда мы покупаем на базаре, мы покупаем, как говорится, кота в мешке. Сколько дней она пролежала? В холодильнике или нет? Прихожу и мне все приятно здесь купить. Знаю, что для своей семьи приготовлю хорошую, свежую продукцию.

Цене народ радуется не меньше. 350 тенге за килограмм сазана, из которого в Атырау готовят бешбармак. Карась и лещ - еще дешевле. Торгуют здесь не только свежей рыбой, но и готовой продукцией.

Айгуль Амиргалиева, представитель рыболовецкого кооператива

- У покупателей популярна вяленая вобла, сом и жерех горячего копчения, филе из судака, стейки, замороженные котлеты. В ассортименте у кооператива 80 наименований продукции. Переработка рыбы позволила коллективу получить дополнительный доход, трудоустроить 40 человек.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...