• Главная
  • В Атырауской области путина началась раньше обычного
13:21, 29 марта 2016 г.

В Атырауской области путина началась раньше обычного

Весенняя путина, начавшаяся в этом году раньше обычного из-за раннего схода льда на водоемах, обещает быть и самой долгой по сравнению с предыдущими годами.

Официально она стартовала 10 марта. 9 из 12 рыболовецких предприятий уже получили соответствующее разрешение и приступили к работе.

– В этом году в Атырауской области местным кооперативам и крестьянским хозяйствам установлен лимит на вылов около 20 тыс. тонн рыбы частиковых пород, – сообщил «АЖ» руководитель отдела Дамбинской инспекции лесного хозяйства и животного мира Асхат КАРАБАЛИЕВ. – На реке Урал в пределах Атырауской области промысловикам разрешено выловить до 5 тыс. 827 тонн, на реке Кигач и её устьевом пространстве – до 4 тыс. 090 тонн, на Каспийском море – до 9 тыс. 322 тонн.

Весенняя путина продлится на Урале до 25 апреля, на Кигаче до 25 мая, на море – до 10 мая.

– Во время путины предусмотрены «днёвки» по системе «5 к 3». Кооперативы могут рыбачить пять дней, потом три дня не выходят на промысел, обеспечивая тем самым проход рыбы на нерест,  говорит А. Карабалиев.

Надо напомнить, что с 1 апреля традиционно наступает полный запрет на любительский лов рыбы во всех водоёмах области без исключения. Продлится он до 15 июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...