• Главная
  • Акимом Атырауской области назначен Нурлан Ногаев
07:07, 28 марта 2016 г.

Акимом Атырауской области назначен Нурлан Ногаев

26 марта на внеочередной сессии областного маслихата представили нового главу региона - им стал Нурлан Ногаев, до этого дня аким Западно-Казахстанской области. На мероприятие из Астаны прилетели премьер-министр Карим Масимов, руководитель Администрации Президента Нурлан Нигматуллин и наш экс-аким, со вчерашнего дня председатель Мажилиса Парламента Бактыкожа Измухамбетов.

Нурлан Аскарович – девятый по счёту руководитель Атырауской области за последние 25 лет, до него главный кабинет в местном, в прямом и переносном смысле "белом доме" занимали Газиз Алдамжаров, Сагат Тугельбаев, Равиль Чердбаев, Имангали Тасмагамбетов, Серикбек Даукеев, Аслан Мусин, Бергей Рыскалиев и вышеуказанный предшественник.

В отличие от прежних нынешняя смена акима была, пожалуй, самой ожидаемой по двум причинам. Во-первых, в декабрьском указе президента о продлении полномочий некоторых политических госслужащих, достигших пенсионного возраста, срок пребывания Б. Измухамбетова на должности руководителя региона был продлён до 1 сентября 2016 г. Во-вторых, его кандидатура уже через месяц была внесена в партийный список "Нур Отана"для участия в парламентских выборах, в результате которых он и возглавил одну из палат законодательного органа страны.

Кстати, ожидание назначения нового акима растянулось не только на долгие месяцы, но и на часы: субботнее мероприятие было назначено на 11 часов местного времени, и загодя собравшийся актив области успел достаточно подробно обсудить в своих тесных кружках все последние новости, но никто в зале (в т.ч. и ваш корреспондент) до появления в 12.50 высоких гостей вместе с новым акимом не знал точно, кто же возглавит нефтяной край. В этом смысле президент вновь показал умение до последнего момента выверять и держать в тайне даже от ближайшего окружения свои кадровые решения. Хотя можно и напомнить, что руководитель соседнего региона был указан явным фаворитом среди вероятных кандидатов в нашем прогнозе ещё три недели назад

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...