• Главная
  • Импровизатор из Тайсогана покорил обе столицы
14:38, 25 марта 2016 г.

Импровизатор из Тайсогана покорил обе столицы

27-летний атырауский айтыскер Шалкарбай ИЗБАСАРОВ (на снимке - справа ) успешно выступил на недавних айтысах в Астане и Алматы.

22 марта в рамках празднования 1000-летия Алматы во Дворце студентов прошло международное состязание акынов «Мың жасаған шаһар» («Город, которому 1000 лет»), где наш земляк завоевал третье место (а также 300 тысяч тенге), а 23 марта на шоу-айтысе «Жұлдыздар айтысады», прошедшем в Астане, он выиграл Гран-при.

В международном айтысе участвовали 14 акынов из Казахстана, Киргизии и Монголии. Соперником Шалкарбая была алматинскаястудентка Бибигуль ТЛЕБОЛДИНОВА. Одна из зрительниц, Кымбат БЕЙСЕКИНА, на своей страничке в Facebook опубликовала видео, сопроводив его комментарием: «По-моему, айтыс Шалкарбая и Бибигуль был самым интересным во всем шестичасовом состязании».

Директор областного филиала Союза писаталей РК Койшыгул ЖЫЛКЫШИЕВ отмечает, что впервые атырауский участник взял призовое место в международном айтысе.

А в шоу-айтысе «Жұлдыздар айтысады», прошедшем в Конгресс-холле в Астане, айтыскеры выступали в паре с известными исполнителями. Соперником Шалкарбая был популярнейший певец Еркин НУРЖАНОВ, результат – Шалкарбай выиграл Гран-при и 1 млн тенге. «Жұлдыздар айтысады» вскоре можно будет увидеть по «Хабару», следите за программой.

Заметим, шоу-айтыс «Жұлдыздар айтысады» проводился во второй раз. В прошлом году Гран-при и миллион тенге жюри поделило между парами Балгынбек ИМАШЕВ – Жанар АЙЖАНОВА и Серикзат ДУЙСЕНГАЗИН – Роза АЛЬКОЖЫ.

Шалкарбай Избасаров – уроженец села Тайсойган Кызылкогинского района, призёр областных и республиканских айтысов. И пусть дар импровизации его не покинет!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...