• Главная
  • Сегодня у православных начался Великий пост
09:52, 14 марта 2016 г.

Сегодня у православных начался Великий пост

В этом году Пасха выпадает на 1 мая, а это значит, что Великий пост - самый строгий из всех постов, продлится с 14 марта по 30 апреля включительно.

Согласно писанию, Спаситель был поведен духом в пустыню, 40 дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни.  Иисус Христос постом начал дело нашего спасения и Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Господа.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы. Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в Вербное воскресенье (24 апреля),  в Лазареву субботу (23 апреля) разрешается рыбная икра. В страстную пятницу (29 апреля) нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.

«Молитвы о мире читались и до военных действий, но тогда люди не ценили мир так, как начали после того, как раздались первые выстрелы на нашей земле», - говорит 0629  настоятель храма Преображения Господнего отец Ростислав Спринюк.

Также в храме ежедневно на протяжении всего поста будут осуществляться панихиды об умерших  родных и близких.

Настоятель храма святой княгини Ольги протоиерей Александр Лищук призвал верующих православных христиан в период Великого поста исповедаться и причаститься.

«Великий пост сопровождается не только телесным, но в первую очередь душевным очищением. Основной смысл поста - это очищение души человека от грехов, от страстей и духовная подготовка к встрече Великого праздника Пасхи.  Молитвы, исповедь, причастие в период поста – самое главное», - говорит священнослужитель.

К слову, те люди, которые соблюдают посты, отмечают, что они помогают им быть сдержанными, прощать обиды и смягчить свой нрав.

Положительные влияние Великого поста на организм человека отмечают и врачи. Так как в эти дни происходит разгрузка организма от скоромной пищи, это способствует омоложению организма и укреплению иммунитета.

Как правило, в период поста верующие употребляют овощи, фрукты, каши. Между тем не все люди по состоянию здоровья  могут придерживаться Великого поста. Послабление в посте разрешается беременным женщинам, детям, больным людям, а также лицам, занятым тяжелым физическим трудом.

К слову, самой строгой неделей Великого поста считается его последняя седмица, когда верующие даже не употребляют в пищу растительного масла, а в Страстную пятницу вкушают только хлеб и воду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Усть-Каменогорск #Гомель
Объявления
live comments feed...