• Главная
  • В Атырау отгуляли Масленицу (ФОТОРЕПОРТАЖ)
08:41, 14 марта 2016 г.

В Атырау отгуляли Масленицу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

 

Румяные блинчики со сгущенкой, сметаной, вареньем и чаем из русского самовара на дровах смогли отведать жители и гости города, пришедшие в минувшее воскресенье на Масленицу.

Празднование организовало русское этнокультурное объединение «Былина» при поддержке автосообщества Drive Atyrau, байкерского клуба «Фантом» и клуба Subaru Atyrau.

По традиции масленичная неделя предшествует у православных посту. Уже в это время начинают действовать некоторые запреты – не играют свадьбы, исключают из рациона мясо.

– Но зато всю эту неделю идут щедрые весёлые застолья; главное блюдо – блины, которые готовят по самым разным рецептам, – говоритзаместитель председателя ЭКО «Былина» Раиса БИТКОВА. – Каждый день Масленицы имеет своё название, за каждым закреплены определённые действия, но самый главный день – Прощёное воскресенье, которым она и заканчивается. В этот день нужно простить все обиды и самому попросить у всех прощения.

Еще одно русское народное поверье – с уходом Масленицы уходит и зима, наступает долгожданная весна. Гостей угостили и булочками-«жаворонками», которые славяне пекут в весенний праздник Жаворонки, отмечаемый 22 марта.

По традиции после застолья с блинами, с песнями, плясками и задорными играми было сожжено соломенное чучело Масленицы. А это значит, что весна вступила в свои права!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...