• Главная
  • Дороги к Аккале в этом году не будет
14:47, 10 марта 2016 г.

Дороги к Аккале в этом году не будет

Аккала расположена всего-то в трёх километрах от трассы Атырау – Уральск: полторы сотни домов, около тысячи сельчан... В селе нет детского сада, водопроводной воды. В очень ветреные дни село остаётся без электричества. Но самая большая проблема – это дороги – их в селе нет, и подъезной дороги к селу тоже.

Подъезная дорога к селу составляет каких-то три километра, но их не обещают в ближайшее время заасфальтировать. В слякоть все дороги превращаются в полосу с препятствиями.

Самые густонаселённые улицы Т. Жылысова и К. Жумалиева – в огромных лужах. Единственная школа в селе расположена на улице Жылысова, дети с трудом добираются до школы по грязи. После дождей и в распутицу пожилые люди вообще стараются не выходить из дома.

– И так каждый год! На улицу выходим, когда подсохнет, – говорят аккалинцы.Раньше они своими силами решали проблему дорог: с помощью техники рыли канавки и направляли воду в какое-нибудь место, подальше от дороги.

– А сейчас мы не можем таким способом решить свою проблему, потому что в прошлом году в селе проложили водопровод, вырыли траншеи, но по завершении работы хорошенько их не утрамбовали. Сейчас вся улица – сплошное болото, а вот воды в водопроводе нет! – говорят жители Марат РАУШАНОВ, Аскар КЕНЖАЛИЕВ, Еркебай РАХИМОВ. Теперь транспорт аккалинцы оставляют на подъезде к селу и с нетерпением ждут помощи из района.

– Если бы не дождь, за десять дней всё высохло бы, а после мы бы бульдозером разровняли улицы, – говорит аким Ельтайского сельского округа Ербол ДУЙШИМ.

Но дожди будут всегда, и значит это не выход, нужны нормальные асфальтированные дороги.

Заместитель акима Индерского района Мухамбеткали АЛДЕРЗИН сказал:

– Сначала нужно составить ПСД, дождаться финансирования. Не успеть нам в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...