• Главная
  • Отличница из Атырау стала профессиональным боксером
09:05, 9 марта 2016 г.

Отличница из Атырау стала профессиональным боксером

В эти дни чемпионка Казахстана по женскому боксу Назым Ищанова готовится к поездке на лицензионные игры в Китай, передает 24.kz.

Там она будет бороться за олимпийскую путевку. Впереди тренировочные сборы и изнурительная подготовка, хотя и сейчас жизнь восемнадцатилетней спортсменки легкой не назовешь. А всего четыре года назад она была обычной девочкой. Училась в школе для одаренных детей, ходила на кружки танцев, рисования и музыки.

В обычные дни в клубе бокса все равны, неважно парень ты или девушка. Но только не сегодня. 8 Марта — праздник особенный. И хоть ты и чемпион Казахстана по боксу, получать цветы от коллег по цеху очень приятно.

Заняться профессиональным боксом Назым решила четыре года назад. В то время она была одной из лучших учениц школы для одаренных детей. Училась на пятерки, профессионально танцевала, играла на домбре.

Назым Ищанова, чемпионка РК по боксу:
— Решения заниматься профессиональным боксом я приняла не случайно. Большую роль сыграл мой отец, который сам является тренером и боксером. Помню, как он расстраивался, когда способные ребята по разным причинам бросали бокс и уходили после семи или восьми лет тренировок. А он хотел воспитать чемпиона. Знаковой стала победа Марины Вольновой на олимпиаде в Лондоне. Тогда я и решила твердо — ухожу в бокс.

Бейбит Ищанов, тренер: 
— Решение было неожиданным для всех. Ведь она была одной из лучших учениц школы для одаренных детей. Помню, что директор не хотела отдавать ее документы, отговаривала. Но моя дочь настояла на своем. Она очень упорный человек и если что-то решила, то обязательно добьется этого. Никаких других вариантов не было.

Теперь каждый день восемнадцатилетней девушки расписан по часам. С шести утра тренировки, бег на 10 километров или плавание на три, после спортзал. И так по шесть часов каждый день. Все это необходимо совмещать с учебой в университете. Женский бокс в Атырау только начинает свое развитие, говорят специалисты, и добавляют, потенциал у него огромный.

Сейтжан Бегисинов, директор специализированного клуба бокса:
— Женский бокс у нас сравнительно новый, можно сказать только-только развивается, буквально два года, как начали заниматься наши девочки боксом. У нас появились отделения в школах бокса, сейчас клуб открылся. Большое внимание уделяется женскому боксу, сейчас мы уже подписываем контракты, как профессиональные боксеры.

Еще два года назад в секции женского бокса было всего четыре человека. Сейчас занимаются сорок, девять участвуют в чемпионатах различного уровня. До конца года количество воспитанниц женской секции в этом клубе планируют довести до ста. Назым же намерена завоевать путевку на олимпиаду и исполнить мечту своего личного тренера и отца. Мечту о том, чтобы на главных играх планеты в честь победы его воспитанников играл гимн родной страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...