• Главная
  • В Казахстане английский язык может стать одним из обязательных предметов на ЕНТ
10:25, 2 марта 2016 г.

В Казахстане английский язык может стать одним из обязательных предметов на ЕНТ

Английский язык может стать одним из обязательных предметов при сдаче Единого национального тестирования. Об этом на брифинге в СЦК сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Мы собираемся внедрить опыт наших коллег. В России, начиная с 2021 года внедряют английский язык — поэтому внедрение английского языка, как одного из обязательных предметов — это тоже возможно. Мы сейчас планируем реформировать наше Единое национальное тестирование. Какой формат, что будет, мы уже отдельно расскажем", — пояснил Балыкбаев, отвечая на вопросы о том, как изменится формат тестирования после перехода на трехъязычную модель образования.

В Министерстве образования и науки пояснили, что в ноябре 2015 года была утверждена "Дорожная карта развития трехъязычного образования на 2015-2020 годы", которая направлена на изучение трех языков.

В системе среднего образования в рамках трехъязычного обучения в 2013-2014 учебном году было введено изучение английского языка с первого класса, в 2016-2017 учебном году эти учащиеся закончат начальную школу. Также в 2016-2017 учебном году, начиная с первого класса, английский язык будет изучаться с увеличением на час. Так, в первом классе отводится 2 часа в неделю, а в последующие годы во втором, третьем, четвертом классах — по 3 часа.

С 2018-2019 учебного года, начиная с 6 класса "История Казахстана" будет изучаться на казахском языке, "Всемирная история" на русском языке во всех школах страны, независимо от языка обучения.

С 2019-2020 в старших классах на английском языке по выбору школы начнут изучать предметы "Информатика", "Химия", "Биология", "Физика".

"В рамках наших задач мы начали в пилотном режиме в 33 средних школах трехъязычное образование. Сегодня трехъязычное обучение ведется в 117 школах, им охвачено 63 тысячи учащихся, что составляет 2.3 процента от общего количества. Конечно, в этих школах предусматривается углубленное изучение казахского, русского и английского языков. Также преподавание отдельных предметов естественно научных направлений на английском языке", — отметил вице-министр.

По его словам, на сегодняшний день в 42 высших учебных заведениях открыли специальные отделения с обучением на английском языке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау #Усть-Каменогорск
Объявления
live comments feed...