• Главная
  • Запрет на провоз в самолетах литий-ионных аккумуляторов не касается личных гаджетов пассажиров
13:54, 24 февраля 2016 г.

Запрет на провоз в самолетах литий-ионных аккумуляторов не касается личных гаджетов пассажиров

Распространённое вчера сообщение многих СМИ о запрете провоза на бортах и в грузовых отделениях пассажирских самолетов литий-ионных аккумуляторов вызвало много вопросов и домыслов.

Многие интернет-ресурсы поторопились сделать из этого авиационного документа сенсацию, утверждая, что нельзя проносить на борт самолета также и смартфоны, планшеты, фотоаппараты и ноутбуки. Практически все современные электронные устройства имеют, как правило, именно литий-ионные аккумуляторы. Средства массовой информации подготовили свои публикации со ссылкой на агентство Reuters, которое в свою очередь использовало в качестве информационного повода пресс-релиз ИКАО (Международная организация гражданской авиации) от 13 февраля 2013 года, где речь идет в действительности о запрете на провозавиационных аккумуляторов.

Вчера в первую половину дня на сайте ИКАО запросу о запрете литий-ионных аккумуляторов соответствовал только этот документ. «Ак Жайык» направил на имя руководства этой организации, расположенной в Канаде, журналистский запрос с просьбой внести разъяснения. Уже спустя несколько часов начальник отдела внешних связей ИКАО Энтони ФИЛБИН ответил на наше письмо.

Возможно, путаница возникла потому, что новый релиз был опубликован на сайте ИКАО вчера только во второй половине дня.

Вот содержание этого релиза: «Совет ИКАО запрещает грузовые перевозки литий-ионных аккумуляторов на пассажирских самолётах

МОНРЕАЛЬ, 22 февраля 2016 – Сегодня Управляющий Совет ИКАО (Международная организация гражданской авиации), с участием 36 государств принял новое правило безопасности полетов, которое временно запрещает все перевозки литий-ионных аккумуляторов в качестве груза на пассажирских самолетах.

“Безопасность всегда является для нас самым фундаментальным приоритетом в международной гражданской авиации, - подчеркнул доктор Олумуйива Бенард Алиу, Президент Управляющего Совета ИКАО. - Этот временный запрет будет оставаться в силе, но одновременно ИКАО будет проводить отдельную работу по разработке нового стандарта о литиевых аккумуляторах, который ожидается ввести к 2018 году".

Решение Совета будет действовать с 1 апреля 2016 года. Он относится только к литий-ионным аккумуляторам, перевозимым как груз на пассажирских самолетах, а не к тем, которые содержатся в личных электронных устройствах, перевозимых пассажирами или экипажем. Это правило принято вслед за комплексным анализом, проведенным Аэронавигационной комиссией ИКАО, и дискуссиями, проведенными ООН по опасным грузам, эксплуатации полетов и летной пригодности.

Производители авиационной техники и ассоциации пилотов с нетерпением ждали одобрения правила о запрещении перевозок литий-ионных аккумуляторов на пассажирских самолетах, которые активно выступали за введение новых мер по обеспечению безопасности».

Итак, все остаётся по-прежнему – никто не отберёт у нас наши айфоны в зоне досмотра аэропортов, мы можем смело нести на борт любимые игрушки.

К слову, я также обратилась за разъяснениями в пресс-службу национального перевозчика авиакомпании «Эйр Астана». Там ответили, что пока не готовы комментировать этот вопрос, но готовят пресс-релиз. Однако «Эйр Астана» ещё его не распространила.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...