• Главная
  • В Атырау введут в строй 5 социальных объектов (ВИДЕО)
13:40, 24 февраля 2016 г.

В Атырау введут в строй 5 социальных объектов (ВИДЕО)

В Атырау в этом году по линии ГЧП планируют ввести в строй сразу пять социальных объектов, сообщает 24 kz.

В их числе поликлиника, детский сад и спортивно-оздоровительный центр. 

В Атырау приступили к практической реализации программы государственно-частного партнерства. Одним из первых проектов станет строительство поликлиники на 250 мест. Место, где она будет располагаться, уже определено. В списке потенциальных пациентов почти 17 тысяч человек. Все они будут обслуживаться  в рамках государственного заказа.

Кайрат Кабиев, аким сельского округа:

- Строительство поликлиники - один из самых актуальных вопросов для нашего сельского округа. На сегодняшний день все жители вынуждены обращаться в единственную семейно-врачебную амбулаторию.

Основная цель программы партнёрства между государством и частным бизнесом - привлечение инвестиций в среду, где традиционно основная ответственность лежит на плечах государства. К примеру, здравоохранение и образование, где особенно важна роль государства. Это стопроцентное возмещение средств, затраченных на строительство, а также – это гарантия госзаказов.

Берик Тажибаев, предприниматель:

- На стадии завершения строительство спортивно-оздоровительного комплекса, который мы финансируем. Еще на стадии подготовки проекта мы ориентировались на то, что подобных центров, где бы проводили сборы спортсмены-олимпийцы, нет. От государства очень хорошие гарантии, выгодные для меня. Я заинтересован в прибыли, государство - в качественном объекте. Выгодно для всех.

В число проектов ГЧП вошел и детский сад, некогда находившийся на балансе одного из обанкротившихся предприятий. Пустовавшее здание несколько лет попросту разворовывалось на стройматериалы. И вот теперь, благодаря взаимовыгодному партнерству, оно вновь будет приносить пользу местным малышам и их родителям. Все документы к проведению конкурса на определение инвестора уже готовы.

Азамат Асылбеков, директор регионального центра ГЧП по Атырауской области:

- Сейчас мы имеем возможность, благодаря новому закону о ГЧП и принципам ГЧП, призвать сюда концессионеров, частников, которые вложат сюда деньги и за счет собственных средств отремонтируют и окажут большую помощь социальной инфраструктуре города.

По словам специалистов, за счет привлечения частного бизнеса значительно снижается нагрузка на местный бюджет. Кроме того, через определенное время объект вновь переходит на баланс государства. Что касается инвестора, то ему помимо полной компенсации инвестиций, гарантируется и коммерческая выгода от использования.



Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...