• Главная
  • Везти товары из Украины в Казахстан стало сложнее и дороже
10:25, 23 февраля 2016 г.

Везти товары из Украины в Казахстан стало сложнее и дороже

Товары из Украины в Казахстан теперь нужно завозить через белорусско-российскую границу. Об этом предпринимателей предупреждает руководитель управления таможенного контроля Департамента государственных доходов по Атырауской области Аскар САРСЕКЕНОВ.

В России введен в действие указ президента РФ, запрещающий ввоз на территорию России товаров, которые следуют из Украины. И теперь товары, импортируемые из Украины в Казахстан, должны ввозиться через пять пунктов на белорусско-российской границе. Далее по территории России эти грузовые потоки будут подвергаться обязательному сопровождению. При этом отмечается, что плата за 100 км пути составит примерно три тысячи российских рублей. Эти расходы должна взять на себя сторона-покупатель.

– Для таможенной проверки товаров из Украины с казахстанской стороны определены три пункта пропуска: автомобильный пункт «Сырым» в Западно-Казахстанской области, автомобильный пункт «Кайрак» в Костанайской области и железнодорожный – станция «Жайык» в Уральске, – говорит Сарсекенов.

На сегодня между РК и Украиной прорабатывается вопрос использования других маршрутов для товаров, доставляемых автомобильным и железнодорожным транспортом. В частности, маршрут «Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан». По железнодорожным перевозкам обсуждается возможность снижения тарифов.

Из Украины в Казахстан везут в основном промышленное оборудование, трубы и кабель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...