• Главная
  • В Атырауской области чаще всего регистрируется онкология желудочно-кишечного тракта и пищевода
11:31, 18 февраля 2016 г.

В Атырауской области чаще всего регистрируется онкология желудочно-кишечного тракта и пищевода

Онкологи подозревают, что причиной распространения рака желудка и прямой кишки в Атырауской области является наше пристрастие к соленой пище, в частности, к сур ет.

В последнее время во всем мире лидером среди онкозаболеваний является рак молочной железы, обогнавший даже рак лёгких, ранее традиционно занимавший первое место в этом печальном списке.

Но в нашей области ситуация несколько иная, большей частью регистрируются онкозаболевания желудочно-кишечного тракта и пищевода. И виной тому не экология или другие факторы, а, скорее всего, пищевые привычки.

– Специалисты Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии считают, что жители нашей области потребляют слишком много соленой пищи и пьют горячий, даже обжигающий чай. Представителей других регионов очень удивляют эти наши привычки, – говоритзаведующий поликлиникой онкологического диспансера Азамат АЙТУАР (на снимке).

Но врачи с удовлетворением отмечают тот факт, что в большинстве случаев пациенты обращаются к ним на ранних стадиях заболевания. Во многом благодаря скринингу.

Напомним, что первая скрининговая программа в Атырауской области началась в 2008 году, она была посвящена выявлению рака молочной железы. На обследование направляются женщины в возрасте от 50 до 60 лет с интервалом в два года. В 2011 году стартовал скрининг по выявлению рака шейки матки, на обследование направляются женщины в возрасте от 30 до 60 лет. В 2012-м началась программа по выявлению рака кишечника (возраст от 50 до 60 лет). В 2014 году были запущены уже три программы: по желудку и пищеводу, предстательной железе, печени. В последнем случае на скрининг направляются пациенты, состоящие на учете по поводу вирусного и невирусного гепатита. Большой наплыв посетителей был и во время декадника по онкозаболеваниям, который проходил с 1 по 10 февраля. Многие жители узнали об акции благодаря нашему сайту, некоторые предприятия шли на обследование целыми коллективами. У пациентов была возможность пройти гастроскопию, колоноскопию, маммографию, томографию. За это время осмотр прошли 325 человек, выявлено 13 первичных пациентов с диагнозом «рак» и 37 с предраковыми заболеваниями.

– Врачи постоянно сетуют, что пациенты слишком поздно к ним обращаются. А тут такой наплыв! Мы стали более сознательными?

– Не все. Но то, что мы проводим скрининги, лекции, это очень влияет, но скорее не на сознание пациентов, а на врачей. «Онконастороженность» среди медиков заметно возросла, при малейших подозрениях они стремятся отправить пациентов на обследование. А если говорить о запущенных случаях, то это касается в основном пациентов из районов. Зимой, в распутицу у жителей труднодоступных населённых пунктов, например, сёл Балкудук, Алга Курмангазинского района просто нет возможности выехать из дома. Не потому что нет транспорта. Нет дороги. И менталитет играет роль тоже. Некоторых приходится долго уговаривать на операцию, на химиотерапию. Причем не только старых людей, у которых велико предубеждение относительно операций и которые наотрез отказываются: «жок, пышак тигизбеймын», но и пациентов в расцвете сил. Впрочем, не думайте, что таких пациентов нет в Европе, подобное встречается и за границей.

– Среди пациентов ходит много разговоров о том, что в других городах не подтверждаются страшные диагнозы, которые им поставили в Атырау.

– В моей практике такого не было. По работе с пациентами мы вообще сейчас одни из первых в республике. А тех, кто «снаружи» оперируется, вообще единицы. В данное время мы оказываем все виды услуг по онкологической службе, проводим операции на пищеводе, кишечнике, желудке, мочеполовой системе, гинекологии. А вот операции по пересадке органов и на головном мозге проводятся только в астанинских и алматинских центрах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...