• Главная
  • В ДЧС Атырауской области рассказали, где ожидать бурных паводков
10:04, 17 февраля 2016 г.

В ДЧС Атырауской области рассказали, где ожидать бурных паводков

В региональной службе коммуникаций прошел брифинг с участием заместителя начальника ДЧС области Абая СУЛТАНГАЛИЕВА (на снимке).

По словам докладчика в верховьях реки Урал осеннее увлажнение почвы было ниже нормы, зато зимой снегозапас превысил норму в полтора-два раза. В целом паводок на главной водной артерии области ожидается на уровне прошлогоднего.

Паводок ожидается бурным на реке Уил. Здесь при норме 23,6 млн кубометров ждут «большую воду» в объеме до 140 млн «кубов». Воды весной на реках Сагиз и Жем ожидается меньше нормы. А в реку Кигач пропуск воды регулируется Волгоградским гидроузлом, поэтому прогноз затруднен.

На всякий случай акимам города и районов направлены письма о необходимости укрепления дамб, руководителям филиалов АО «Казавтожол» и «КТЖ» – прочистка водопропускных труб, расположенных под дорогами. В ДЧС области создан запас продуктов питания, горюче-смазочных материалов на 14 суток для работы экстренных бригад. Чрезвычайный резерв акимата области на 2016 г. составляет 960 млн тенге, резерв на неотложные меры – 100 млн тенге.

Для оповещения населения готовы 17 электросирен республиканской системы оповещения, 10 – в г. Атырау, остальные в райцентрах.

По области насчитывается 515 км противопаводковых дамб (речных – 411 км, морских – 104 км), опасными из которых являются 185 км.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...