• Главная
  • В субботу в Атырау с рынка "Сарайшык" "ушло" мясо
11:12, 15 февраля 2016 г.

В субботу в Атырау с рынка "Сарайшык" "ушло" мясо

13 февраля, на городском коммунальном рынке «Сарайшык» остановилась торговля в мясном павильоне.

Причина в том, что накануне на отчете акима города присутствовавший аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ заявил: на рынке «Сайрайшык» имеет место торговля по спекулятивным ценам.

На наших глазах директор рынка «Сарайшык» Аскар БИСЕНОВ заставил торговцев, не согласных торговать по сниженным ценам, убрать мясо с прилавка. Непослушных выгнала из павильона охрана рынка, которую вызвал Бисенов.

А по каким ценам разрешено торговать? Бисенов указал на табличку на стене: «говядина, баранина – 1000 тенге, конина – 1100 тенге, верблюжатина – 850 тенге».

Расспрошенные нами торговцы в один голос твердили – не знаем, что делать. Оптовики взвинтили цены на говядину до 1200 тенге за килограмм, и розничным торговцам приходится торговать по 1400. И куда теперь девать купленное у оптовиков мясо?

Мы связались с одним из оптовиков. По его словам, сейчас весь скот везут в Актау, т.к. там цены на мясо очень высокие, к примеру, говядина стоит 1900.

А почему не вводится в действие «продуктовая интервенция»? Сброс на местный рынок продуктов питания по сниженным ценам ранее уже практиковался в Атырау. В стабилизационном фонде, которым управляет СПК «Атырау», заложены средства на «интервенцию» картофелем, капустой, другими продуктами питания, в том числе и мясом. Мы направили запрос в СПК «Атырау», ждем ответа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...