• Главная
  • Жительница Атырау за ИИН для ребенка вынуждена ехать в Россию
08:30, 28 января 2016 г.

Жительница Атырау за ИИН для ребенка вынуждена ехать в Россию

В непростой ситуации оказалась наша землячка Наталья Щучкина. Много лет назад она уехала учиться в Россию, вышла там замуж, получила гражданство. Муж тоже гражданин России. Но жить вдали от родных было непросто, и Наталья решила вместе с семьей вернуться в родной Атырау.

Получила вид на жительство, в начале 2015 года здесь родила. А вот когда хотела оформить пособие по уходу за ребенком до 1 года, выяснилось, что при выдаче свидетельства о рождении ребенку в документе не поставили ИИН. А без индивидуального идентификационного номера получить какие-либо услуги в Казахстане невозможно.

 С тех пор я хожу по замкнутому кругу: Выплатной центр направляет в РАГС, те – в налоговую, оттуда – в юстицию, а юстиция снова отправляет в налоговую. Меня обнадеживали, говорили, что после получения вида на жительство всё решится. В декабре я получила вид на жительство, но ИИН ребенку не присваивают всё равно. Как же мне быть? –переживает Наталья.

Оказалось, это действительно сложный вопрос. Как известно, пособие на ребенка в возрасте до одного года может быть двух видов. Это социальная выплата, которая назначается участникам системы обязательного социального страхования (то есть работающим мамам, за которых работодатель выплачивает социальные отчисления). За назначением выплат родители обращаются в Государственный центр по выплате пенсий (ГЦВП) по месту жительства.

А второй вид пособия выплачивается тем, кто не является участником системы обязательного социального страхования. Оно назначается уже в органах социальной защиты населения. Размер пособия по уходу за ребенком составляет: на первого ребенка  5,5 месячного расчетного показателя (МРП); на второго  6,5 МРП; на третьего  7,5 МРП; на четвертого и более  8,5 МРП. Именно об этом виде пособия и говорит Наталья. До рождения ребенка официально она не работала, поэтому претендовать на социальную выплату не может. И чтобы получить это пособие, ей нужно написать заявление и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа, удостоверяющего личность, копию документа, подтверждающего место жительства семьи. Все эти документы у Натальи есть, но в свидетельстве о рождении сына нет ИИН.

Первым делом мы обратились в РАГС, который и выдает свидетельства о рождении. Нам сразу сказали, что ИИН детям, родители которых являются иностранцами, не присваивается. Государственная регистрация рождения детей иностранцев производится по их желанию в регистрирующих органах по месту их постоянного или временного проживания без внесения сведений об этом в Государственную базу данных о физических лицах и присвоения ребенку индивидуального идентификационного номера.

Замначальника миграционной полиции УВД Болат ДОСКАЛИЕВ заявил, что оформлением ИИН их ведомство не занимается и направил нас в налоговую, которая выдает заветные индивидуальные идентификационные номера иностранным гражданам.

 Для выдачи ИИН гражданину – не резиденту РК – требуется паспорт или свидетельство о рождении, выданное государством, резидентом которого он является. Ребенок родился в Казахстане, но его родители – граждане Российской Федерации, соответственно он тоже. Поэтому электронная система автоматически отказывает в выдаче ИИН, – говорит главный специалист управления государственных доходов г. Атырау Турлыбек ГАЙСИН Для получения ИИН ребенку необходимо получить свидетельство о рождении или паспорт того государства, резидентом которого он является. И тогда на основании российского документа ему будет присвоен ИИН.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...