• Главная
  • В Минобороне РК прокомментировали задержание военнослужащих в Атырау
14:45, 21 января 2016 г.

В Минобороне РК прокомментировали задержание военнослужащих в Атырау

В Министерстве обороны Казахстана прокомментировали задержание в Атырау, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

«Выписка и выдача гражданину военного билета или временного удостоверения (взамен военного билета) производятся без взимания платы согласно с постановлением Правительства РК. Однако, несмотря на это, 20 января 2016 года были задержаны сотрудники Объединенного управления по делам обороны г.Атырау Атырауской области при получении денежных средств в размере 10 000 тенге – капитан М.Орынбеков, 1981 года рождения, заместитель начальника управления – начальник мобилизационного отдела и в размере 50 000 тенге — капитан Д.Оспанов, 1984 года рождения, начальник отделения мобилизационного планирования мобилизационного отдела», — говорится в сообщении.

Как отмечается, денежные средства были получены за непривлечение к административной ответственности за нарушение правил воинского учета и получение учетно-воинского документа по достижении 27-летнего возраста.

Правом привлечения к административной ответственности граждан за нарушения правил воинского учета наделены начальники местных органов военного управления в соответствии с законодательством РК.

Указанные выше военнослужащие не вправе принимать решение и выносить постановление о привлечении граждан к административной ответственности.

Лица, не прошедшие воинской службы в связи с предоставлением отсрочек от призыва по достижении возраста 27 лет, подлежат зачислению в запас в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих».

Данное обстоятельство предполагает выписку и выдачу гражданину военного билета. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...