• Главная
  • В полиции Атырау рассказали, зачем купили итальянский катер за $1,3 млн
14:00, 5 января 2016 г.

В полиции Атырау рассказали, зачем купили итальянский катер за $1,3 млн

В прошлом году аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов отчитался о феноменальной раскрываемости преступлений в регионе, достигшей 97% (!), пишет «Ак Жайык». Статистика этого года выглядит хуже. Область оказалась в лидерах по росту преступности – количество уголовных преступлений выросло на 40%.

При этом на материально-техническое обеспечение полицейских выделяются миллиардные суммы. Только за 2012-2014 годы полицейские получили почти 9,2 млрд тенге.

В 2013 году у компании FBdesign, принадлежащей известному итальянскому гонщику и инженеру-дизайнеру Фабио Буцци, ДВД области купил высокоскоростной патрульный катер FS-38 Stab. Однако он предназначен для тёплых вод Средиземноморья, а не для сурового каспийского климата.

Еще более интересна стоимость этого изделия от флагмана итальянского катеростроения. В интернете цены в минимальной комплектации начинаются от миллиона долларов. По некоторым данным, атырауские полицейские не поскупились на комплектацию full option – самую полную и, следовательно, дорогую.

«На балансе имеется одна единица патрульного катера марки FS-38 Stab компании FBdesign, производство Италия. Данное плавательное средство является двухмоторным, высокоскоростным, вместимостью до 8 человек катером», — ответила по поводу этой покупки пресс-служба ДВД.

Далее в ответе следует, что приобретено плавательное средство с целью несения патрульно-инспекционной службы. В круг выполняемых задач входит: патрулирование, перехват нарушителей установленных правил плавания и ведения рыбного промысла, задержание судов, нарушающих правила судоходства, а также их конвоирование в пункты базирования уполномоченных органов.

«Данный катер был приобретен за счет средств местного бюджета, выделенных акиматом области для усиления материально-технической базы отдела БППРЗ (отдел по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы, в просторечии водная полиция. – Прим. автора) ДВД области. Стоимость катера составила 198 млн тенге (по курсу 2013 года это примерно 1,3 миллиона долларов. – Прим. автора). На данный момент средства на содержание катера не выделялись, в связи с гарантийным его обслуживанием фирмой-поставщиком»», — отметили в пресс-службе.

Остаётся вопрос: почему наши полицейские покупают такую дорогую импортную технику? На эти деньги можно было заказать несколько патрульных катеров у того же Уральского судостроительного завода. Заодно поддержали бы отечественного производителя, как рекомендует президент Казахстана, участвуя в спуске на воду мощных пограничных судов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...