• Главная
  • Дело «золотого Мерседеса» – просто шок
09:45, 7 декабря 2015 г.

Дело «золотого Мерседеса» – просто шок

В Атырауском суде оглашен приговор по делу о финансовой пирамиде – такого решения суда никто не ожидал.

Краткая предыстория: в прошлом году житель города Атырау Ж. К. организовал ТОО Playtcoin, которое привлекало денежные ресурсы граждан Казахстана под 30% в месяц. В результате в эту финансовую пирамиду вложили деньги более 50000 казахстанцев (смотрите новость "Создатель финансовой пирамиды ожидает приговора суда").

После того как фирма не смогла выплачивать обещанные деньги, 134 человека обратились в правоохранительные органы. В начале весны текущего года в отношении Ж. К. было открыто уголовное делопроизводство по п. 2 ч. 2 ст. 214 УК РК («Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере») и п. 2 ч. 3 ст. 217 УК РК («Создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере»).

В пятницу, 4 декабря, суд №2 города Атырау вынес решение по этому делу: подсудимого – оправдать, исковые заявления – отклонить. Ж. К. вернули арестованное имущество. Также был возвращен организатору финансовой «воронки» и его знаменитый «золотой Мерседес». Обманутые вкладчики и прокуратура шокированы этим решением.

В Атырауском областном суде обещают в ближайшее время провести пресс-конференцию, на которой разъяснят общественности решение суда.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...