• Главная
  • Человечество глупеет – и это факт
личное мнение
23:30, 30 ноября 2015 г.

Человечество глупеет – и это факт

личное мнение

Может быть, я открою для кого-то секрет, если скажу, что за последние 100 лет доля умных людей по отношению к населению Земли существенно снизилась. Об этом говорят ученые. Особенно настойчивой эта тенденция стала в последние десятилетия. Стоит напомнить, что знания и ум это не одно и то же.

Подумайте, сможет ли кто-нибудь вспомнить написанную в последние десятилетия книгу, наполненную остроумными, тонкими афоризмами или крылатыми фразами (кроме киношных). Вряд ли. А почему – да просто потому, что человечество не смогло «выдавить» из себя что-то искрометное. А почему – да может быть потому, что в среднем мы становимся глупее. Так отчего же глупеют современные люди? Что влияет на этот процесс?

Во-первых, переедание. Именно наличие доступной еды и ее употребление в больших количествах делает нас более расслабленными и физически, и морально. Сератонин – гормон счастья овладевает нашим мозгом. А если он доволен, так зачем ему напрягаться – у него уже и так все есть. И с этим процессом отупения бороться очень тяжело.

Во-вторых, доступная информация. В настоящее время современному человеку (кроме школьников, ученых, студентов и так далее – короче подневольных особей) нет нужды напрягать свои извилины в поисках информации. Зачем анализировать, разбирать что-то на составные части, если все выводы уже сделаны до нас, «разжеваны». Стоит только зайти в википедию и «вуаля» - все готово. Вот так потихоньку мы и тупеем.

В-третьих, соцсети и виртуальное общение. Ну, здесь и так все ясно даже и объяснять ничего не надо. Виртуальная жизнь далека от настоящей. А наш мозг способен генерировать качественные идеи только находясь в приподнятом эмоциональном состоянии. В виртуалке же инстинктам и гормонам прижиться трудно. Вот так наш мозг и ржавеет, посылая беспристрастный импульс на подушечку пальца, стремящегося нажать очередной лайк.

Пожалуй, если так пойдет и дальше, то через какие-то пару миллионов лет человечество может скатиться по этой наклонной плоскости эволюции в каменный век. Как известно, все развивается по спирали и человечество начнет новый виток своего развития.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...