• Главная
  • С 1 января «социальная» буханка будет стоить 80 тенге
08:21, 17 ноября 2015 г.

С 1 января «социальная» буханка будет стоить 80 тенге

С Нового года цена на т. н. «социальную» буханку хлеба поднимется до 80 тенге. Об этом сейчас предупреждают атырауские пекари. Таким образом, в торговых точках хлеб будет уже стоить от 80 тенге и выше.

По словам руководителя пекарни «Асыл-нан» Талгата КОЩАНОВА, выступающего от имени всех 11 городских пекарен, другого выхода у них нет, т. к. сейчас цена дотационной муки сравнялась с ценой муки коммерческой.

– На 4-й квартал на нашу область выделили дотационную муку по 60 тенге за килограмм самовывозом из Уральска. Все пекарни возмутились и решили отказаться, т. к. мука по себестоимости получается дорогая  с доставкой 67тенге. Для сравнения, коммерческая стоит 68 тенге, и в Атырау есть множество дилеров, которые занимаются доставкой костанайской, акмолинской муки. Нам выгоднее работать с ними: качество предлагаемой ими муки лучше и находятся они здесь, – говорит Т. Кощанов.

В 2008 году между областным акиматом, пекарнями и мукомольным комбинатом был подписан меморандум о том, что государство будет предоставлять пекарям дотационную муку по 47 тенге. В свою очередь пекарни будут отпускать хлеб торговым точкам по 40 тенге, а сами в розницу торговать по 45.

– В то время меморандум был подписан с мукомольным комбинатом «Цесна». Мы забирали муку со станции Акжайык, наши транспортные расходы составляли 12 000 тенге за КамАЗ. В 2010 году дотационная мука поднялась до 49 тенге, в 2011-2013 годах стала 51 плюс те же транспортные расходы, – рассказывает руководитель пекарни. – С 2014 года дотационную муку подняли до 53 тенге, но уже самовывозом из Уральска, транспортные расходы возросли до 150 тысяч тенге за КамАЗ. В месяц я получал 120 тонн муки, это шесть рейсов – только на транспортные расходы в месяц уходило 900 тысяч тенге. Эту сумму никто не хочет учитывать, никто не субсидирует. С учётом транспортных расходов дотационная мука за 53 тенге выходила в 62 тенге закилограмм.

А когда я подал заявку на октябрь этого года, меня оповестили, что мука будет стоить 60 тенге за килограмм – как я уже говорил, с учётом транспортных расходов получается 67 тенге. Итого с 2008 года цена на дотационную муку поднялась на 20 тенге, а хлеб мы по-прежнему отпускаем в торговые точки по 40-45 тенге. Хотя, исходя из всех расходов, буханка должна стоить 80 тенге, ведь с того времени комуслуги поднялись вдвое, несколько девальваций произошло. Мы решили отказаться от дотационной муки.

До конца года, заверяют пекари, хлеб они будут отпускать по прежней цене, а с нового года их «отпускают в свободное плавание», тогда цена на хлеб повысится вдвое.

– Из-за того что нет достойной цены на хлеб, у нас сейчас отсутствует производство макаронных изделий, сушек, пряников, печений, мы дальше не можем развиваться, потому что у нас нет доходов. По этой причине нам отказывают в кредитах банки. А сейчас те же самые печенья, сушки завозятся из России, хотя мы могли бы сами наладить производство. Мы обращались в Региональную палату предпринимателей, недавно провели конференцию с председателем Союза предпринимателей и работодателей области Алией БЕККУЖИЕВОЙ, она довела наши проблемы до акимов города и области. В данный момент нам сказали, что вопрос на разработке, – говорит Т. Кощанов.

Напомним, в октябре атырауские пекари подняли стоимость «социальной» буханки до 50 тенге, мотивируя это тем, что в этом месяце они не могли получать дотационную муку в полном объёме (из-за того, что мукомольный комбинат в Уральске встал), и пекли хлеб из коммерческой муки.

А в начале ноября министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ заявил, что в Казахстане с 1 января 2016 года будет прекращено субсидирование социального хлеба, т. к. это мешает развитию хлебобулочного бизнеса: «Хлеб пекут на устаревших заводах, а инвесторы не торопятся улучшать качество».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...