• Главная
  • В Атырау пекари требуют поднять цены на хлеб в два раза
17:01, 14 ноября 2015 г.

В Атырау пекари требуют поднять цены на хлеб в два раза

В Атырау пекари требуют поднять цены на хлеб, чтобы не разориться, сообщают журналисты телеканала КТК. По подсчетам пекарей, буханка так называемого социального хлеба должна стоить почти в два раза больше: сейчас 45 тенге, а должна 80 тенге.
Хлебопеки ссылаются на нерентабельность производства и говорят, что и раньше поднимали вопрос о повышении, но несколько лет подряд из просьбы игнорировали. 
Однако недавно казахстанские власти заявили об отправке в "свободное плавание" цен на хлеб. Государство больше не будет субсидировать хлебобулочное производство, так как эта помощь мешает предпринимателям делать свой продукт качественнее, по крайней мере, именно так посчитали в Министерстве сельского хозяйства РК.
Предприниматели тут же заявили, что хотят повысить цены на хлеб вдвое, поскольку якобы уже сейчас находятся на грани банкротства. Хлебопеки ссылаются на то, что ценники на хлеб не менялись в Атырау последние восемь лет, хотя мука с тех пор, которую предлагает государство, подорожала с 47 тенге до 60, не говоря о транспортных расходах. 
Чиновники Атырау не вмешиваются в ситуацию и возможное подорожание хлеба предпочли не комментировать. 
Тем временем в Алматы уже установили лимит цены на хлеб, сообщает телеканал "Алматы". По лимиту до нового года социальный хлеб в южной столице может подорожать не более, чем на 2 тенге. Магазины не должны продавать булку хлеба дороже 67 тенге. Однако хлебопеки Алматы считают, что цена за буханку должна быть на 15 тенге выше.
Напомним, три месяца назад в августе 2015 года сразу после объявления о девальвации тенге Президент Казахстана на встрече с представителями бизнеса дал указание акимам и предпринимателям областей республики следить за тем, чтобы в магазинах не повышались цены на жизненно важные продукты: "Если продукция производится в Казахстане, то цены не должны расти. Будем ловить и жестоко наказывать за это", — сказал тогда президент.
Сразу после заявление Президента Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил акимам принять меры по недопущению необоснованного роста цен на продукты и услуги в связи с переходом на новую экономическую политику. 
После этого в конце августа в СМИ посыпались сообщения о создании штабов по контролированию цен при акиматах. Аким Алматы Бауыржан Байбек даже лично посетил рынки "Сарыарка" и "Зеленый базар" и проверил ценники.
Тогда повышений не было, ведь прошло не более недели с момента девальвации, а что теперь?
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...