• Главная
  • Как Бахтияр во Франции поварил
22:03, 12 ноября 2015 г.

Как Бахтияр во Франции поварил

История этого парня напоминает сюжет мультфильма «Рататуй». Бахтияр ШАРИПОВ (на снимке)– повар из нашего города, которыйблагодаря любви к кулинарному искусству попал во Францию, где учился у знаменитых шеф-поваров.

МАМИНЫ УНИВЕРСИТЕТЫ

– … Мясо быка маринованное с лесными грибами... Специальный нежнейший соус, благодаря которому кусочки мяса приобретают тонкий вкус и буквально тают во рту… Пюре из хлопьев чёрного картофеля. О, вы не пробовали суфле из куриного мяса – это нечто необыкновенное!  где-то посередине разговора с Бахтияром, который перечислял по моей просьбе некоторые блюда, мой желудок свело судорогой, а рот наполнился слюной.

– О, сжальтесь. Расскажите лучше, с чего всё началось.

– Всё от мамы, откуда ещё…

Маленький Бахтияр во время готовки всегда крутился где-то рядом, а так как его мама отлично готовит, кое-чему невольно научился. Окончив школу, парень нисколько не сомневался в будущей профессии, и сразу же поступил в профессионально-технический колледж в Алматы, где и выучился на повара. В Атырау он живет и работает уже давно, здесь и семьей обзавёлся, а главной страстью по-прежнему остается приготовление блюд.

– Я всегда мечтал попасть в столицу мировой кулинарии – в Париж говорит повар.  А то, что я уже умею на сегодняшний момент, для меня казалось слишком малым. И моя мечта осуществилась совершенно случайно. Бороздя просторы интернета в поисках интересных рецептов, я наткнулся на новость, что Французская Академия гастрономического искусства «АкадемПарк» проводит конкурс «мотивационное письмо». Так как конкурс всемирный, шансы были невелики  представляете, сколько именитых поваров хотели бы пройти стажировку в многозвёздочном ресторане? Это ведь не только статус, но и какой колоссальный опыт! Поэтому, сочиняя письмо, я вложил в него всю свою душу.

О чём конкретно написал, Бахтияр не рассказал, но, несмотря на огромное количество писем, присланных со всех концов мира, именно его послание оказалось для «АкадемПарк» особенным. Президент академии, чемпион мира по кондитерскому мастерству месье Филипп ПАРК пожелал встретиться с Бахтияром лично. А встретив, не разочаровался. Несмотря на языковой барьер, эти двое поняли друг друга с полу-взгляда. Так Бахтияр первым из казахстанцев оказался на кухне фешенебельного ресторана в городе Авиньон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...