• Главная
  • Б. Измухамбетов: «Итальянцы уже заказали первую партию»
23:06, 11 ноября 2015 г.

Б. Измухамбетов: «Итальянцы уже заказали первую партию»

10 ноября аким Атырауской области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов.

Первой в его маршруте была фабрика по переработке верблюжьей и овечьей шерсти Caspiy Lana Atyrau, стоимостью 2,4 млрд тенге и плановой производительностью 100 тонн верблюжьей и 350 тонн овечьей шерсти в год. Собственниками фабрики являются СПК «Атырау» (49%) и предприниматель С. Балжигитов (51%).

– На сегодня строительство комплекса завершено на 70%, монтаж оборудования производства Италии – на 80%. В декабре объект будет сдан в эксплуатацию. В первое время фабрика будет выпускать шерстяные одеяла и пледы, которыми обеспечит в первую очередь бюджетные организации области. Здесь будут открыты свыше 100 рабочих мест, – рассказал заместитель директора ТОО Caspiy Lana Atyrau Ерболат БЕКЕНОВ.

Аким уверен, что продукция фабрики будет очень конкурентоспособной. По его словам, первый заказ сделали сами итальянцы – попросили, чтобы первую партию одеял отгрузили им.

– Значит ли это, что в области будут развивать верблюдоводство?

– Поголовье верблюдов в области растет, сейчас около 30 тысяч голов. Кроме того, шерсть обещают поставлять Мангистауская и Западно-Казахстанская области. В Мангистауской области около 70 тысяч верблюдов. Но это в основном дромедары – одногорбые, у них мало шерсти, а нам нужны двугорбые – бактрианы, они шерстистые, причём нужны именно белой масти. О развитии поголовья белых бактрианов в нашей области мы сейчас думаем– сказал аким.

Затем он посетил строительную площадку фармацевтического завода Lumpan Caspian Pharmaceuticals LLP в посёлке Береке.Стоимость объекта – 3,7 млрд тенге. Центральный блок завода должен быть сдан в январе 2016 года. Но строители признались, что из-за задержки с проектированием сдача, скорее всего, будет перенесена на более поздний срок. Сейчас на объекте ведутся фундаментные работы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...