• Главная
  • Полицейский в Атырау обвиняется по 16 статьям Уголовного кодекса РК
08:01, 26 февраля 2016 г.

Полицейский в Атырау обвиняется по 16 статьям Уголовного кодекса РК

В Атырау арестованному за убийство иностранца полицейскому в ходе досудебного расследования инкриминировали в общей сложности 16 преступлений, сообщает Мой город  kz со ссылкой на корреспондента Today.kz.

Как ранее сообщалось, в августе 2015 года житель Атырау заявил в полицию о пропаже своего родственника, гражданина Узбекистана Дмитрия Кима, который временно жил у него, а также о краже из квартиры сейфа с украшениями и деньгами. По подозрению в совершении преступления следственно-оперативная группа ДВД Атырауской области задержала сотрудника полиции Манарбека Утеуова и некоего Асана Курбанбаева, который является земляком пропавшего мужчины. У них изъяли часть похищенных украшений. А вскоре близ пригородного поселка Алга оперативники нашли труп пропавшего Дмитрия Кима с многочисленными ножевыми ранениями.

Двоюродный брат покойного Михаил Кан рассказал о последних днях жизни своего родственника.

- Дима был порядочным, ответственным и надежным человеком. Последние лет пять он периодически приезжал к нам в гости, помогал мне по дому. Собирался жениться, но его планам не суждено было сбыться, - говорит Михаил. - В конце июля я с семьей уехал в Россию в отпуск, а Дима остался присматривать за квартирой в Атырау. Потом он перестал отвечать на наши звонки, и 7 августа мы вернулись домой. Ключей от квартиры не было, пришлось вызвать сотрудников ЧС, которые в присутствии участкового взломали дверь. Дома не сразу, но заметили пропажу сейфа. Потом началось расследование….

- В ходе досудебного расследования по факту совершения убийства управлением собственной безопасности ДВД дополнительно было возбуждено 15 уголовных дел, - сообщили в пресс-службе ДВД Атырауской области.

На данный момент полицейский обвиняется по разным пунктам статей "Похищение человека", "Убийство", "Кража", "Грабеж", "Злоупотребление должностными полномочиями", "Превышение власти или должностных полномочий", "Изготовление поддельных документов", а также по статье 380 УК РК "Применение насилия в отношении представителя власти". Эту статью Манарбеку Утеуову вменили за якобы имевшую место стычку с сотрудниками изолятора.

"Одно из дел возбуждено по факту изготовления М. Утеуовым поддельного служебного удостоверения сотрудника органов внутренних дел для гражданина М. Габбасова", - говорится в также ответе из ДВД.

С какой целью гражданину Малику Габбасову сделали удостоверение и как долго он "прослужил" в полиции, не сообщается. Расследованием всех дел занимается управление специальных прокуроров прокуратуры Атырауской области, где отказались отвечать на вопросы, сославшись на интересы следствия.

Наряду с этим в пресс-службе ДВД проинформировали, что: "По результатам служебного расследования и по решению дисциплинарной комиссии приказом начальника ДВД Атырауской области Утеуов за совершение особо тяжких преступлений был уволен. За ненадлежащий контроль ряд руководителей освободили от занимаемых должностей, ряд руководителей наказали в дисциплинарном порядке".

Адвокат экс-полицейского, а также адвокат потерпевшей стороны пока воздерживаются от комментариев, поскольку досудебное расследование все еще продолжается.

Тем не менее известно, что подельник Утеуова - Асан Курбанбаев - пошел на сделку с прокурором в виде процессуального соглашения о признании своей вины в краже и грабеже. Однако суд не принял материалы его дела и вернул их в управление специальных прокуроров.

Как следует из постановления суда от 18 декабря 2015 года, органами следствия на тот момент не были устранены противоречия в показаниях Утеуова и Курбанбаева в части совершения убийства, и материалы уголовного дела, касающиеся Курбанбаева, необоснованно выделены в отдельное производство. Рассмотреть дело Курбанбаева отдельно невозможно, так как оно тесно связано с делом экс-полицейского.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...