• Главная
  • Аким Атырауской области Б. Измухамбетов против покупки катеров уральского завода «Зенит»
10:34, 12 января 2016 г.

Аким Атырауской области Б. Измухамбетов против покупки катеров уральского завода «Зенит»

На последней сессии маслихата Измухамбетов, отвечая на вопросы населения, сказал:

— Мне пишут, почему мы катер купили так дорого? Мол, на эти деньги можно было купить несколько катеров на судостроительном заводе в Уральске. Сандырак (бред), я вам скажу. Если не знают, пусть лучше спросят. Цены этих катеров сопоставимы. Почти одинаковы. Но при этом уральские катера, хоть и нашего производства, мы против своих никогда ничего не имеем… Но нам нужен был быстроходный катер, поэтому купили этот. Зато теперь у нас раскрываемость таких преступлений повысилась, и соседи в наши воды не заходят, благодаря пограничникам и использованию этого катера. Нам одного такого катера мало, и скорее всего, если появится возможность мы купим еще второй, точно такой. Он нам нужен.

В 2013 году ДВД Атырауской области закупил у компании FBdesign, принадлежащей известному итальянскому гонщику и инженеру — дизайнеру Фабио БУЦЦИ, высокоскоростной патрульный катер FS-38 Stab.

Данное плавательное средство является двухмоторным, высокоскоростным, вместимостью до 8 человек катером. Приобретено с целью несения патрульно-инспекционной службы. Выполняемые задачи: патрулирование, перехват нарушителей установленных правил плавания и ведения рыбного промысла, задержание судов, нарушающих правила судоходства, а также их конвоирование в пункты базирования уполномоченных органов. Данный катер был приобретен за счет средств местного бюджета, выделенных акиматом области для усиления материально-технической базы отдела БППРЗ (отдел по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы, в просторечии водная полиция. – Прим. автора) ДВД области. Стоимость катера составила 198 млн тенге (по курсу 2013 года это примерно 1,3 миллиона долларов. – Прим. автора). — такую информацию газете «Акжаик» дали в ДВД области.

Читайте по теме: В полиции Атырау рассказали, зачем купили итальянский катер за $1,3 млн

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...